4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Бампербол: футболисты, катающиеся по полю в шарах

Если вас пригласили посмотреть на игру в бампербол, приготовьтесь удивляться! Это почти футбол, но две команды игроков выйдут на поле в прозрачных больших надувных шарах. И, именно благодаря этому дополнению, зрителей и игроков ожидает много веселья.

 Бампербол или, как его еще называют, футбол в пузырях придумали норвежцы. Двое юмористов, которые вели популярную передачу, предложили спортсменам поучаствовать в шоу и сразиться в непривычной экипировке. Так что жители Норвегии смогли первыми оценить потешный футбол, посмотрев в 2011 году шоу «Золотой гол». Кто-то выложил запись на youtube, и бамперболом заинтересовалась остальная Европа.

Эстонские футболисты, к примеру, в 2012 году устроили премьерный показ для жителей Таллинна. Правда, посмотреть на диковинку пришло не так много людей, как хотелось. Но это - лишь первые шаги.

Огромный шар для взрослых и детей

Пузырь, который надевают на футболистов, существовал и до этого шоу. Это шар с очень прочными стенками, который готов выдерживать несколько десятков килограмм. Обычно сделан он из полиуретана. Размер сферы бывают от 1,2 до 1,8 метров, благодаря чему играть могут, как малыши, так и взрослые. Голова, туловище, руки - все это находится внутри шара, а вот ноги остаются свободными. Воздух обеспечивается благодаря отверстию в верхней части бампербола.

Этот пузырь обычно используется для развлечений. В нем можно падать, кувыркаться, пихаться - сфера смягчает соприкосновение с землей. Устраивают с использованием бампербола и командные игры. К примеру, два человека становятся в центр квадрата или круга, который огорожен. Необходимо вытолкать соперника за пределы поля, но это не слишком просто, ведь шары постоянно отталкиваются.

Футбол, где играют командами, получается ещё более зрелищным. Игроки упорно бегают за мячом и стараются забить его в ворота, при этом сталкиваясь сферами, в которые они заключены, и отскакивая друг от друга.

Красная карточка? Не дождетесь!

Подготовка к этому веселому спортивному состязанию начинается примерно минут за двадцать до начала. Необходимо распаковать бампербол и одеть футболистов. Иногда на шарах бывают цветные вставки, чтобы различать команды. Держатся спортсмены за специальные ручки, которые есть внутри шара. По игровому полю можно перемещаться легко, но вот регулировать равновесие - не очень. Так что задача забить гол усложняется тем, что задетый футболист может запросто покатиться по полю.

Играть можно на любом свободном пространстве: пляж, футбольная площадка, мини-зал. Покрытие тоже большого значения не имеет. Подходит и трава, и песок, и даже снег! Главное, чтобы рядом не было никаких острых предметов, на которые может натолкнуться мяч. То же касается и обуви: чтобы не повредить сферу, важно отсутствие каблуков и острых носков. Кстати, играть в бампербол могут дети с пяти лет. Главное, чтобы рост участника был выше 1,20 метра.

Напоминает бампербол классический футбол. Те же две команды, но количество игроков поменьше - обычно 4-5 человек. Играют тоже в течение двух таймов, каждый из которых длится обычно по 30 минут. Победа за той командой, которая забьет наибольшее количество голов.

Теперь - об отличиях. Красной карточки здесь не дождёшься, ведь главная изюминка игры - это возможность сбивать друг друга с ног и не давать подняться. Можно даже делать сальто и стоять на голове. Так что на поле царит не напряжение, а веселье и позитив.

Футболисты пытаются отнять мяч, толкаясь огромными шарами, падают и перекатываются по полю. Но главное, что все это безопасно, ведь, несмотря на большую контактность, травмы исключены - надувная сфера смягчает любые удары и защищает владельца шара.

И особенно, пожалуй, впечатляет, празднование гола. Ведь в буквальном смысле команда катается по футбольному полю!