4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Умная» спортивная одежда

Часы, измеряющие пульс и кроссовки, которые во время бега зарядят мобильный - все это когда-то было лишь вымыслом фантастов и мечтателей, а сегодня - стало реальностью.

Первыми эксперименты с «интеллигентной» одеждой начали проводить в 2000 году компании Philips и Levi`s, выпустив в продажу куртки со встроенной портативной электроникой. Обладатель необычной куртки мог воспользоваться GSM-телефоном, MP3-плейером и стереонаушниками. Отдавать голосовые команды необходимо было через микрофон, который находился в воротнике, а на рукаве куртки расположили маленький дисплей для доступа к интернету.

Интерес к выпуску «умной» одежды возник и у других компаний. Чего только не перепробовали за это время: солнцезащитные очки с Bluetooth-гарнитурой, куртки с возможностью прослушивать музыку и различная зимняя одежда, со вшитыми в неё мобильными телефонами... Правда, бешеной популярностью эти вещи пока не пользуются - аналитики считают, что массовый потребитель к ним не готов.

А вот спортивные разработки такой одежды пользуется большим интересом. Ведь она не только расширяет возможности человека, но и приносит пользу. Это как спальники с подогревом и рюкзаки с защитой спины, так и кроссовки, дающие подсказки.

Часы для любителей бега

Кому как не всемирно известной компании Adidas заботиться о любителях спорта? Не так давно её разработчики презентовали «умные часы».  Перечень возможностей у них немаленький: они и пульс измерят, и музыку проиграют для своего владельца. Без подсказок тоже не оставят - этот персональный тренер анализирует показания пульса и сообщает свои предложения бегуну через экран или наушники. Есть также GPS, Wi-Fi и акселерометр. Более того, вся собранная статистика отправляется в приложение miCoach. Интересно, что для управления часами предусмотрена всего одна кнопка - на ремешке, возле экрана.

Повтори за тренером!

Полезную вещь придумала и американская компания MIT - костюм, который распознаёт движение тела и запоминает его. Тренер сохраняет в программе одежды технично выполненное движение и передаёт костюм ученику, который пытается повторить увиденное. Помогает ему этот умный помощник, ведь, если спортсмен ошибся, костюм начинает вибрировать и направлять тело. Таким образом, запрограммированная одежда может научить человека любому движению. Правда, пока этот костюм еще не доступен покупателю и находится в разработке. Но уже есть результаты экспериментов: учащиеся на 23% стали быстрее усваивать показанные движения.

Говорящие кроссовки

Ещё одна необычная одежда для спорта - говорящие кроссовки Google Shoes. Они не только могут отслеживать активность хозяина, его перемещение, но и готовы пообщаться со своим владельцем. Для этого встроен крупный аудио-динамик. В базе данных - более двухсот фраз, некоторые из них довольно ехидны. Например, если спортсмен долго «отлынивает» от движения, кроссовки могут заявить: «Если бы стояние было видом спорта, то вы, безусловно, стали бы в нем чемпионом мира!».

Спортивный костюм с искусственным интеллектом

Итальянская компания Smartex представила одежду с крошечными сенсорами, которые регистрируют информацию о позе и движении тела. Замеряют эти «малыши» и показатели дыхания, частоту сердечных сокращений, температуру разных участков тела. Работают и встроенные GPRS-передатчики, которые позволяют анализировать полученные данные. Предназначены такие костюмы, в первую очередь, для спортсменов-профессионалов и людей, которые проходят реабилитацию и нуждаются в наблюдении.

Пробеги дистанцию - заряди мобильный!

Учёные Университета Висконсина придумали кроссовки, которые помогут зарядить мобильный телефон. Неплохой стимул пробежать несколько километров, правда? Основа - два маленьких мешочка, наполненные микроскопическими каплями жидкости, которые размещают в обуви. Давление ноги на них помогает вырабатывать кинетическую энергию при движении, после чего она преобразовывается в электрический ток. Правда, теперь изобретатели думают о том, как передавать выработанный ток девайсам. Как вариант, - установить специальный кабель или же беспроводной передатчик.