4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спортивные Деды Морозы и Санта Клаусы

Дед Мороз ассоциируется, в первую очередь, с ощущением чуда, Нового года, подарков. А как насчёт ассоциации со спортом? И, если вы думаете, что зимнему волшебнику это чуждо, то глубоко ошибаетесь. Оказывается, Деды Морозы, также как и Санта Клаусы, готовы пробежать несколько километров, принять участие в новогоднем заплыве и посоревноваться в метании валенков.

 

  Забег седовласых стариков

Новогодние забеги - это, пожалуй, самое распространённое соревнование среди этих зимних волшебников. Бегают и Деды Морозы, и Санта Клаусы. Мировой рекорд - 8 тысяч бегунов! Установили его в 2011 году в Северной Англии. Фестиваль бегунов в праздничных костюмах - мероприятие благотворительное, а маршрут составляет 5 километров. Традиционные забеги проводятся и в других городах мира. Несколько отличается Сидней, где Санта Клаусы бегут в шортах - в Австралии очень жарко. Но чтобы ощущение сказки сохранялось, волшебники мужественно натягивают на себя бороду, красные колпаки и полушубки.

 Шествие Дедов Морозов (Порто, Португалия)

Массово скопление Дед Морозов можно увидеть и на шествиях. Это и красиво, и пример остальным - полезно ведь для здоровья! Рекорд по крупнейшему такому шествию принадлежит португальскому городку Порто, где на прогулку вышло 14 тысяч 200 человек. Заодно Деды Морозы сделали доброе дело, пожертвовав евро для покупки подарков детям.

 Битва Деда Мороза против Санта Клауса (Одесса, Украина)

Необычные пейнтбольные соревнования решили провести в Одессе. Соревноваться за звание главного волшебника будут Дед Мороз и Санта Клаус. В качестве поддержки за одну сторону выступит Снегурочка и снеговики, а за другую - эльфы. Одна только беда - со снегом в Одессе туго, поэтому стрелять будут шариками, наполненными краской.

 Заплыв закалённых волшебников (Геленджик, Россия)

Самых сильных Дедов Морозов можно будет увидеть в Геленджике, где в конце декабря планируется новогодний заплыв в море. К участию присоединятся почти полтысячи человек. После заплыва в городской бухте стариков будут отогревать на берегу горячим чаем Снегурочки.

 Соревнования по спуску в камин и езде на санях (Замнаун, Швейцария)

В конце года, 25-26 декабря, в Швейцарии проходят ежегодные соревнования Дедов Морозов под названием ClauWau. Несколько десятков команд из разных стран, в которые входят по 4 человека, будут выполнять самые разные задания. Это и спуск по горнолыжной трассе на резиновой подушечке, и экзамен на знание культуры и географии, и конкурс рисунков на снегу. А ещё волшебникам нужно будет проникнуть в камин и с легкостью прокатиться на санях. Откуда только не съезжаются Дед Морозы - из Германии, Австрии, США, Японии, Австралии и даже Индии!

 Игры Морозов (Олонец, Россия)

Каждый год в небольшом карельском городке можно встретить целую толпу Дед Морозов. И всё это - ради права считаться лучшим зимним волшебником в России. Приезжает посмотреть на спортивные игры даже Дед Мороз из Великого Устюга.

Что только не увидишь на этом празднике: и метание валенков, и украшение ёлки на скорость, и забивание гвоздей на скорость, и таланты седовласых стариков в конкурсе "визитная карточка". А еще каждый год проходит традиционный футбольный матч между командой Дед Морозов и жителями города. Жюри не обижает ни одного из дедушек, и каждому достаётся своя номинация: "Лучший Дед Мороз", "Самый артистичный", "Самый настоящий" и другие.

Спортивные соревнования - это лишь половина дела. Когда Дед Морозы проходят с шествием по городским улицам, неся факелы и флаги, создается настоящее ощущение сказки.

Кстати, всё время проведения фестиваля Деды Морозы проводят в своём облачении и много времени посвящают ребятишкам, заглядывая даже в детские сады. Не забывают и о малышах с ограниченными возможностями, которые не могут посмотреть на Игры - этих ребят тоже ждут подарки.

Заканчиваются Игры праздничным фейерверком. И одновременно это знаменует начало новогодней суеты.

 Поедание овсянки на скорость (Швеция)

Ежегодные соревнования для Санта Клаусов проходят и в Гэлливаре - заполярном городке Швеции. Показать себя приезжают Деды Морозы со всего мира. А из Франции так и вовсе спешит Снегурочка! Что же за задачи ставятся перед ними? Это и езда на оленях, и бег в мешках, и даже поедание овсяной каши. В прошлом году лучшим признали голландского Санту. Не забывают и о зрителях, отогревая их на Рождественской ярмарке глинтвейном.