4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

«Приведи ребёнка к снегу»: День зимних видов спорта

Как увлечь мир снежными забавами? Например, придумать необычный праздник и устроить различные соревнования. И спортивно, и весело! Именно так поступила Международная федерация лыжного спорта (FIS), предложив в 2012 году отмечать Всемирный день снега.

 

Согласно задумке, такой праздник повысит интерес людей к зимним видам спорта. В первую очередь, акцент сделан на детей, ведь придуманный День снега - часть международной кампании «Приведи ребенка к снегу». Ещё одна цель - приобщить народ к активному образу жизни. Для этого в рамках праздничной программы проводят соревнования на коньках, лыжах и сноубордах.

«Насладись снегом!»

Идея миру понравилась, и вот уже в 2012 году в предпоследнее воскресенье Снежные фестивали (или Международный день зимних видов спорта) провели в 20 странах. У праздника есть даже свой девиз: «Узнай, попробуй и насладись снегом». Дата, кстати, выбрана не просто так. Тем самым, стараются привлечь внимание к горнолыжным курортам, ведь в это время заканчиваются новогодние и рождественские каникулы, а, значит, внимание людей переключается от развлечений и спорта к повседневным делам.

В год основания праздника, в 2012 году, в России отметили День снега всего в нескольких регионах. В том числе, с широким размахом устроили гуляния на горнолыжных курортах. И спортивные соревнования были, и зимний карнавал, и катание на лыжах. Не забыли о любимой забаве детей и взрослых - игре в снежки.

Кроме России, праздник отметили в Канаде, Финляндии, Австралии, Польше, Турции и других странах. Во второй раз, в 2013 году, интерес к Международному дню зимних видов спорта вырос, и уже 40 государств выразили готовность его поддержать. В их числе, Япония, Пакистан, Венгрия и Эстония.

Граффити на льду

Желание поддержать проект в 2014 году изъявили 30 стран, а мероприятий запланировано и того больше - около 200. В этом году «самый снежный день» выпадает на 19 января. Новичком в организации этого праздника станет Аргентина, где его проведут на свой манер, под названием «Летний снежный день в Патагонии». Впервые организуют праздник в Дании и на Кипре.

В России День снега отметят в Великом Устюге (ну, куда же без родины Деда Мороза?), Нижнем Новгороде, Магнитогорске, Екатеринбурге, Перми и других городах. К примеру, в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» мероприятие готовится достаточно масштабное: семьи будут создавать снежные фигуры, планируются состязания по керлингу и хоккею, проведут гонки на лыжах, и даже организуют турнир по квиддичу. На этом организаторы останавливаться не намерены. В планах также конкурс граффити на льду и выбор самого лучшего согревающего безалкогольного напитка.

Снежные фестивали мира

Впрочем, до появления этой даты, в мире и так отдавали дань белому «чуду» - снегу, проводя снежные фестивали. Так, в Японии (Саппоро) с 1950 года в феврале создают зимнюю сказку - скульптуры из снега и льда. Особую популярность и размах праздник приобрёл после того, как в Саппоро провели 11-е Зимние Олимпийские игры в 1972 году.

Не отстаёт от Японии и Китай, где международный фестиваль льда и снега длится целый январь! За это время можно не только успеть налюбоваться снежными скульптурами, но и покататься на лыжах, а также искупаться в проруби реки Сунгари.

В конце января эстафету «подхватывает» Канада. Фестивалить начинает Квебек, где проводится самый большой зимний праздник в мире. Красивый подсвеченный город, ледовые скульптуры самых замысловатых форм и размеров, ледяной дворец у здания парламента, концерты и фейерверки - только часть программы.

Можно также поучаствовать в лыжных гонках, подледном лове, проехаться на собачьих упряжках по главной улице города, проехаться на старинных снегокатах или потанцевать со снеговиками.

В Швейцарии праздник снега проводится традиционно в марте и носит гордое название «Британцы». Коронный номер этого фестиваля - катание на лыжах.