4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Самые необычные церемонии открытия Белой Олимпиады

Одно из самых долгожданных спортивных событий 2014 года - Зимние Олимпийские игры. Эти Международные соревнования проводят уже почти сотню лет, как дополнение к летним Играм. Огонь Белой Олимпиады зажёгся в 22-й раз, на этот раз - в Сочи.

 

Кстати, за период существования Зимних Олимпийских игр менялся не только масштаб церемонии, но и принцип её проведения. Например, зажигать олимпийский огонь впервые решили в 1936 году.

С Любовью (Россия, 2014)

Церемонию открытия Игр, как всегда, провели с размахом. К участию в дорогостоящем шоу привлекли 3 тысячи танцоров, акробатов, актеров и певцов. Чтобы удивить около 3 млрд. зрителей со всего мира, создали 6 тыс. костюмов и приготовили рекордное количество пиротехники - 3,5 тысячи.

Зрителей пригласили в «путешествие» вместе с девочкой, имя у которой символическое - Любовь. Для начала - просмотр видеоролика, посвященного алфавиту. За каждой буквой - символ России. Гагарин, шапка-ушанка, Щелкунчик, Пушкин... После этого девочка взлетает ввысь на воздушном змее и летит над бескрайними просторами России. Внизу - и Байкал, и Камчатка, и Чукотка с оленями и юртами. Идёт снег, и пять величественных снежинок складываются в олимпийские кольца.

Фишка церемонии - появление спортсменов...из-под земли. Команды поднимались по 48-метровой рампе, которая находится в центре стадиона. Интересно, что выход каждой страны сопровождал показ их Родины из космоса.

Шоу продолжилось театрализованной историей становления российского государства. Древняя Русь, эпоха Петра Великого, революция, индустриализация - странички прошлого сменяют друг друга. В завершение, исполняют «Лебединое озеро» вместо традиционного запуска голубей и зажигают чашу олимпийского огня с помощью факела, который успел побывать даже в космосе.

Скрипачка на летающем каноэ и танец индейцев (Канада, 2010)

Старт церемонии открытия Игр в Канаде дал прыжок сноубордиста сквозь одно из олимпийских колец. Особенностью стал и выход вождей индейских племен, которые исполнили национальный танец вокруг огромных тотемных фигур изо льда. После парада команд - театрализованное представление: виртуальные касатки, дождь из кленовых листьев, скрипачка на летающем каноэ. Приобщили к созданию атмосферы и зрителей, которые били в маленькие барабаны и размахивали крохотными фонариками. Факел доставил известный параолимпиец, передвигающийся на инвалидной коляске. Лишь тогда все увидели чашу олимпийского огня, возникшую из-под земли.

Итальянский размах (Турин, 2008)

Открытие Олимпийских Игр в Италии посчитали довольно зрелищным. Людовик XVI, Джон Леннон и Йоко Оно, тысячи синхронно двигающихся танцоров... Удивили зрителей и болидом Формулы-1, который на глазах у зрителей собрали техники. За него сел известный гонщик Валентино Росси. После того, как зажгли олимпийский огонь, выступил Лучиано Паваротти.

«Зажги огонь внутри себя» (США, 2002)

Идеей церемонии, которая дала старт Играм, стало сплочение всего мира. Сначала появились конькобежцы с знаменами всех городов, где проводилась Зимняя Олимпиада. Отдали дань и трагическим событиям 11 сентября - внесли американский флаг, который нашли на развалинах торгового центра в Нью-Йорке.

Каждому из зрителей раздали теплые коврики, накидки, фонарики, дудочки, чтобы они стали частью шоу. Кроме того, во время церемонии они поднимали огромные цветные листы, благодаря чему появлялся лозунг Олимпиады «Зажги огонь внутри себя».

Карнавал в Калгари (Канада, 1988)

В 15-й раз Зимние Олимпийские игры прошли в Канаде. Шоу создавало 8 тысяч человек. Для церемонии специально создали вигвам, где находился олимпийский огонь. Охраняли его королевские гвардейцы.

Дождь из роз (Франция, 1968)

Открытие Зимних Игр в 1968 году в Греноболе запомнилось необычным дождём. После произнесения олимпийской клятвы с вертолётов на стадион посыпались 30 тысяч роз.

Подарок от Уолта Диснея (США, 1960)

В 1960 году пышную церемонию Олимпийских игр организовали в США, а занимался этим сам Уолт Дисней. Хор из более чем 2 тысяч голосов, оркестр из тысячи инструментов, две тысячи голубей и фейерверк - на тот момент это было удивительное зрелище.

Первая трансляция по телевидению (Германия, 1936)

В 1936 году олимпийская церемония впервые транслировалась по телевидению. Посмотреть на открытие съехалось около 4 млн. болельщиков. Кроме того, именно здесь впервые торжественно зажгли олимпийский огонь.

С лыжами и клюшками (Швейцария, 1928)

В 1928 году во время парада спортсменов команды шли со спортивных инвентарём. К примеру, были полностью экипированы хоккеисты - сразу же после открытия у них начиналась игра.

Первые Зимние Игры (Франция, 1924)

Первая Белая Олимпиада считалась всего лишь дополнением к предстоящим Играм Олимпиады и называлась «Неделя зимнего спорта». Участие принимало всего 16 стран. Церемония значительно отличается от современных праздников, которые предвкушают множество людей. Вступительное слово премьер-министра и короткий парад участников - так начиналась история Олимпийских Зимних игр.