4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Необычный футбол: игра на болоте и соперник вместо мяча

У привычного футбола есть много родственников: футдаблбол, мотобол, сепак такро... Как и привычная нам игра, они появились благодаря народной английской игре с мячом. Позже отсюда отделилось регби, а затем и американский футбол. В других странах тоже придумали свои виды футбола.

 

«Драчливый» футбол (Италия)

Пожалуй, самым агрессивным считается флорентийский футбол. Темпераментные итальянцы выпускают пар в этой игре, пиная вместо мяча...соперника! Так что хоккей и регби на фоне данной игры кажутся очень сдержанными и спокойными. Главный принцип - отсутствие правил, что делает этот футбол еще более зрелищным. Хотя ограничение все же есть: нельзя бить соперника исподтишка, в голову и ниже пояса.

Уже много веков в центре Флоренции в июне ежегодно засыпают песком площадь 100 на 50 метров и выпускают туда две команды. Более двух десятков человек с каждой стороны готовятся к схватке. На мяч, брошенный на поле судьей, даже мало кто обращает внимание. Бороться есть за что - по традиции, команды представляют разные районы города и горожане приходят поддержать своих. Есть «Красные», «Зеленые», «Голубые», «Белые»... А дальше - дерутся все, самого мяча почти не видно. В глаза противнику могут даже бросить песок!

Туристы с удовольствием спешат поглазеть на такой футбол, разбирая билеты заранее. Даже заходить приходится с разных улиц, в зависимости от указанного места. Игра небезопасна, и после нее часто остаются покалеченные. Итальянцы даже ужесточили правила в 2006 году, но это не слишком помогло.

«Эльфы» на болоте (Финляндия)

Родиной этого необычного вида футбола не зря стала именно Финляндия. Ее называют «Суоми» или «страна болот». Считается, что придумал игру финский лыжник. Летом он укреплял голеностоп и решил заодно совмещать тренировки с игрой. Штангами в первых играх служили деревья. Вскоре игра стала национальным спортом.

Игра включает два тайма, которые длятся всего по тринадцать минут. В команду входят по пять игроков и вратарь. Игроки уходят в грязь иногда по пояс, а бутсы забиваются грязью и набухают от воды. Но вот незадача: менять обувь запрещается! Зато можно менять самих игроков - так часто, как потребуется.

Чемпионаты по болотному футболу проходят с 2000 года. Для большего веселья принято наряжаться в разные костюмы: балерин, эльфов, пожарных.

Масленичный футбол (Англия)

В английском городке Эшборн в игре участвует весь город, население которого насчитывает несколько тысяч человек. Присоединиться к футболу спешат даже женщины с детьми!

Древней забаве уже несколько веков и проводится она на Масленной неделе. У поля нет ни линий границ, ни ворот! Зато есть две мельницы, расстояние между которыми целых 4 километра. Гол засчитывается тем, кто смог трижды ударить мячом по стенке одной из мельниц. Игроки гоняются за мячом, не замечая смены суток, мороза и дождя. Кстати, над мячом каждый год работают граффитчики, покрывая его разнообразными рисунками.

Велобол (Германия)

В Германии игрокам надоело передвигаться на своих двоих и они пересели...на велосипеды! Согласно легенде, автор игры однажды ехал на велосипеде и пнул лающего пса. Он решил, что подобными правилами можно разнообразить футбол. Правда, использовать, конечно, не собаку - мяч. Впервые матч по этой непривычной разновидности футбола - велоболу - провели в 1883 году. Позже появилось даже несколько его разновидностей с разным количеством игроков. Но самый популярный - с двумя игроками в команде.

Футбол на мотоциклах (Франция)

В начале 20 века «разленились» и французы, придумав мотобол. Мяч для этой игры нужен больших размеров. Перед началом посыпают асфальтовое поле песком, а на мотоциклы устанавливают дуги для ведения мяча.

Кстати, мотоболом интересовались даже в СССР. Матчи проводились на центральных стадионах, а судьей даже был Юрий Гагарин!