4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Навстречу приключениям на велосипеде

Появился велосипед? Значит, открылось множество возможностей. Можно устроить велопрогулку по красивым местам, ездить на двухколесном «коне» на работу, участвовать в велогонках или марафонах. А можно и вовсе рвануть в кругосветное путешествие или проехать, к примеру, несколько стран подряд! Был бы энтузиазм!

 

В кругосветку с револьвером

Первую кругосветку на велосипеде совершил Томас Стивенс, потратив на это два года. Он прихватил с собой несколько носков, рубашку да револьвер. Ничего удивительного, ведь это был 1984 год. Выехал он из Сан-Франциско, откуда добрался до Бостона и перезимовал в США. Дальнейший путь проделал из Англии до Ирана, где провел зимние месяцы в гостях у шаха, а затем через Афганистан и Японию. В конце 1886-го он завершил долгий путь.

Первое путешествие на велосипеде, совершенное нашим земляком, состоялось в 1911 году. Сделал это Анисим Панкратов. Выехал он из Казани, а затем через Петербург и Берлин добрался до Англии. Переправился в США, потом была Япония, Корея, Китай... В 1913 году путь был закончен.

А не легче ли на машине?

У многих возникает вопрос: а не проще ли потратиться на бензин и отправиться путешествовать с комфортом, на машине? Велотурист Виктор Котовский, который проехал на велосипеде в общей сложности примерно 30-35 тысяч км, в своем блоге поясняет эту странность. «Страсть к дороге — это не приобретенный вирус, а врожденное заболевание психики», - шутит путешественник. Среди причин, вызывающих тягу к велопутешествиям, он называет близость к природе, возможность познакомиться с новыми людьми - местные жители обычно с интересом относятся к таким туристам, а также ощущение постижения дороги - здесь и сейчас. Кроме того, преодоление сложностей оставляет самый глубокий след в душе. И, конечно, это еще низкая стоимость, польза для здоровья и полная автономность.

Пол и возраст - не преграда!

Не только мужчины готовы совершать кругосветное путешествие на велосипеде. В 1894 году в путь отправилась молодая американка, мать троих детей. И дело оказалось даже не в энтузиазме или желании увидеть мир. Просто джентельмены, состоящие в престижном клубе, поспорили: получится ли у женщины объехать вокруг света на велосипеде? Вскоре кандидатура для авантюры была найдена - Анна Коэн согласилась стать подопытной. Впрочем, не просто так. Победа сулила ей выигрыш - 10 тыс. долларов. Приличные деньги, ведь за год американец получал примерно тысячу долларов. Когда заключали сделку, хохотал весь клуб...

Предприимчивая Анна быстро обзавелась спонсором. Компания, продававшая родниковую воду, выделила ей деньги взамен на рекламирование услуг во время поездки. Кроме того, Анна сменила фамилию на Лондондерри - именно так называлась компания. Американка не только справилась с заданием, но и стала звездой газет и журналов. После нее подобные путешествия совершили еще многие женщины.

Но каждая ли рискнет отправиться в путь почти в 70-летнем возрасте? Велопутешественница Юлия Михайлюк из России в день проезжает около сотни километров, а недавно проехала всю Россию – от Твери до Камчатки.

Быстрее ветра

Сейчас кругосветка на велосипеде - это уже не так тяжело. И теперь самые шустрые велопутешественники меряются скоростью. Наиболее быстрым считается британец Марк Бомонт. Он проделал весь путь за 195 дней (завершил путешествие в 2008-м). Маршрут охватил два десятка стран, а помощником 25-летнего шотландца стала его мать, которая занималась оформлением виз, координировала маршрут путешествия и заботилась о сервисном обслуживании. Не вся дорога была гладкой. Однажды у него украли камеру и кошелек, в одном из штатов США сбил пожилой велосипедист, а еще он столкнулся с наводнениями и размытыми дорогами. «Я очень хочу выспаться», - заявил рекордсмен, вернувшись домой.

Облегченный вариант

Для путешественников, которые хотели бы попробовать отправиться в путь на велосипеде, но побаиваются делать это, на помощь придут специальные компании. Они занимаются организацией велосипедных туров: бронируют номера в гостиницах, предлагают услуги гидов, привозят багаж.

Не стоит забывать, что кроме многочисленных достоинств, есть и минусы. Во-первых, ноги должны быть привычными к нагрузке. Во-вторых, с велосипедом не пускают в музеи и рестораны, а перевозку на пароходе нужно оплачивать дополнительно.

Одессит Макс Липатов, который в одиночку совершил путешествие вокруг Крыма, дает несколько советов начинающим велопутешественникам. Прислушиваться по дороге к своей интуиции, взять плеер с непривычной музыкой, больше импровизации и спонтанности, отключить средства связи с внешним миром и побольше знакомиться - такие рецепты, по его мнению, помогут сделать дорогу приятнее.