4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Футбольная лихорадка: Чемпионат мира 2014

Бразилия преобразилась: улицы столицы пестрят зелено-желтыми красками. Жители страны надевают одежду этих оттенков, раскрашивают свои автомобили и украшают стены домов тематическими граффити. Причина такой лихорадки - начало Чемпионата мира по футболу. С 12 июня до середины июля вся планета будет следить за встречами футбольных команд. И бразильцы, для которых футбол стал почти национальной религией, конечно же, не могут спокойно относиться к началу масштабного всемирного соревнования. Тем более, что Бразилия - единственная страна, которая принимала участие во всех Чемпионатах мира по футболу.

 

Пока фанаты запасаются сувенирами, флагами и футболками с символикой команд, в разных странах пытаются угадать исход Чемпионата. И предсказателями снова стали животными. Кстати, один из известнейших - осьминог Пауль, который специализировался на предсказаниях результатов матчей сборной Германии до 2010 года. В 2014 году на роль оракула претендует тюлень из Японии по имени Чанто, а в Таиланде решили проверить способность слонов и львов. Царю зверей предложили два куска мяса, привязав к ним флаги участников матча. Правда, предсказатель предпочтение решил никому не отдавать и съел оба лакомства. А вот слоны забивали пенальти в ворота.

Ажиотаж накануне всемирного соревнования стал причиной проведения и нестандартных футбольных матчей. В Таиланде на поле вышли слоны, а в Японии голы научили забивать морского котика.

Футболисты с хоботом

В Таиланде поблизости от Бангкока состоялся футбольный матч, в котором участие приняли слоны. Необычных игроков раскрасили в национальные цвета. На каждом животном поместилось двое человек: игрок и погонщик. Соревноваться с командой слонов решили студенты. Конечно, спокойные животные качественной игрой не порадовали, зато зрелищности было не занимать. И неудивительно, что за студентов болели немногие. Закончился футбол на слонах вничью, а призовой фонд решили передать организациям по защите слонов страны.

Спортивные игры со слонами для Таиланда - норма. Например, ежегодно здесь проводится поло на слонах. Увлекались этим видом спорта еще давно, но возродили его лишь в 1982 году.

Морской котик с футбольным мячом

Япония решила не отставать от Таиланда и придумала не менее зрелищное действо. Основам футбола здесь решили обучить морского котика. Любимица местной публики теперь Чанто. Мастера сшили для нее спортивную форму, а дрессировщик начал учить разным упражнениям с мячом. Не забыли и о патриотическом воспитании. Когда начинает играть гимн страны, котик слушает его стоя.

Но самое впечатляющее - это гол, который Чанто забивает в ворота. Правда, пока воспитанница играет без остальных спортсменов и вратаря. Зато еще она умеет держать на носу футбольный матч. И за каждое успешное выступление ей дают приз - кубок. Благодаря этому морскому котику аквариум в центре Токио значительно увеличил количество посетителей.

Кстати, первое участие японской сборной в чемпионате состоится 14 июня. Противником станет команда из Кот-д'Ивуара.

Футбол в окружении сардин

Придумали интересное развлечение и в морском аквариуме Сеула. Если раньше гости комплекса наблюдали за экзотическими рыбками, то теперь спешат посмотреть на впечатляющее футбольное шоу. Дайвер спускается под воду и показывает различные трюки с мячом. Тем временем рядом проплывают косяки сардин и прочих рыб. Таким образом, в Южной Корее поддерживают свою сборную. О цели шоу напоминает и плакат с пожеланиями удачи, который весит за спиной у дайвера.

Кстати, лучшие результаты команда Кореи показала в 2002 году, когда на всемирном состязании она заняла 4-ое место.

Хозяйка Чемпионата по футболу

Все эти необычные шоу - часть предвкушения Чемпионата в Бразилии. Кстати, страна в последний раз становилась хозяйкой этого всемирного состязания по футболу в 1950 году. Талисманом Чемпионата мира стал броненосец Фулеко. Спортивные команды примут 12 стадионов, а победителя наградят немаленькой суммой - 35 миллионов долларов. Впервые за все время в Чемпионате мира поучаствуют Босния и Герцеговина.