4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Спортсменки в хиджабе

Казалось бы, в мусульманских странах, девушка и большой спорт – понятия не совместимые. Если вы думаете так, то вы глубоко ошибаетесь. Множество примеров опровергают этот миф и доказывают обратное. Судите сами: в последние годы все больше мусульманок участвуют в различных спортивных соревнованиях, включая международные. Как женщины восточных стран прокладывают себе пусть в спорт – на беговые дорожки, боксерские ринги и на футбольное поле?

 

Одежда – большая проблема

Красавицы девчонки-мусульманки, хотя и не комсомолки, но спортсменки, чьи имена знакомы в спортивном мире. Одни живут в Англии и Америке, другие – там, где прошло их детство и где доминирует религия.  Для многих вопрос, в чем выйти на ринг или на беговую дорожку – по-прежнему остается проблемой. Требования к спортивной форме остаются прежним, но девушки умудряются совмещать традиции, заниматься любимым видом спорта и участвовать в соревнованиях.

Долгое время спортсменкам-мусульманкам запрещали надевать хиджаб, мотивируя тем, что во время соревнований они могут травмироваться. В свою очередь национальные традиции и убеждения родителей не позволяли выйти на стадион простоволосой, как это принято в демократических странах. И все же выход был найден – дизайнеры разработали хиджаб на липучках, который легко расстегивается и исключает риск удушения.

Турция, Чеченская Республика, Пакистан

Но и с появлением хиджаба на липучках спортивное общество неоднозначно приняло нововведение. Но сколько имен бы потерял мир! Сколько бы осталось не поставленных рекордов! Первая девушка–мусульманка попала на Олимпийские игры в 1936 году! Ею оказалась турчанка Халет Чамбел!

Чеченскую Республику прославила фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад. Девушку сегодня называют олимпийской надеждой мусульманского мира. Два года назад она получила награду Фонда мусульманского женского спорта. Эти регалии не только подчеркивают рекорды мусульманок, но и заставляют общество менять отношение к женскому спорту.

Пакистанская бегунья Насим Хамид также выступала в хиджабе. Головной убор не помешал девушке «сорвать» главный приз на Азиатских играх 2010 года. Она удостоилась золотой медали в беге на 100 метров и стала ее самой быстрой женщиной Южной Азии.
Афганистан, Катар, Бруней, Иран

Спортсменки в хиджабе представляют на соревнованиях самые разные страны. 17-летняя Садаф Рахими из Афганистана полюбила бокс с детства. Да, так, что он стал смыслом всей ее жизни! Чтобы прославить страну, и, конечно же, – фамилию, ей не помешали многочисленные препятствия, то и дело возникающие на ее пути. А именно: ни отсутствие места для тренировок, ни скептическое отношение знакомых, ни запрет на женский спорт, введенный движением «Талибан».

Катара и государство-султанат в Юго-Восточной Азии тоже не остались в стороне: они приняли решение, что женщины могут  принимать участие в Олимпиадах, правда, соблюдая при этом национальные традиции. Национальный  спортивный комитет Брунея включил легкоатлетку Мазию Махусин в команду сборной. Такой шаг жители страны считают наступлением новой эры.

Не мешает хиджаб занимать призовые места и прекрасной половине Ирана, где сегодня разрешены практически все виды спорта. Правда, с поправками на внешний вид спортсменок и места, где можно заниматься спортом. Так, иранская спортсменка Шива Мафакхери приняла участие в Тегеране по стрельбе из лука на коне. Девушка выступала в хиджабе.

Продолжает тренироваться и выступать в хиджабах иранская женская сборная по футболу. Иранские спортсменки летают на аэропланах, скачут на лошадях, участвуют в забегах на роликовых коньках. Защитные шлемы спортсменки надевают поверх национального головного убора.

Фото: velvet.by