4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Паралимпийцы: люди, с которых берут пример

Мужество людей с ограниченными возможностями, которые даже после серьезных травм находят в себе силы заниматься спортом и участвовать в спортивных соревнованиях, не только восхищает, но и заставляет на них равняться. Рывок…ещё один – и он первый на городских и региональных соревнованиях. А там и до Паралимпийских игр – рукой подать!

 

О, спорт, ты – жизнь!

Заслугу в том, что люди с ограниченным возможностями поверили в себя и стали заниматься спортом, приписывают английскому нейрохирургу Людвигу Гуттману. Именно с его лёгкой руки пациентам с повреждениями спинного мозга во время реабилитации стали назначать физические упражнения.  Постепенно физическую нагрузку стали увеличивать, а со временем, когда увидели положительные результаты, заговорили и о спортивных состязаниях.

Людвиг Гуттман на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками – не помеха. Более того – он положительно влияет на многие процессы жизнедеятельности, восстанавливает его психику и развивает человека физически (ведь пациент должен иметь недюжинную силу, чтобы управлять инвалидной коляской).

Прототип Паралимпийских игр

Все началось с того, что в 1948 году Людвиг Гуттман предложил своим пациентам - британским ветеранам, получившим увечья во время Второй Мировой Войны, провести спортивные  соревнования. В то время Гуттман работал врачом Сток-Мандевилльского реабилитационного госпиталя. Эти  Сток-Мандевилльские игры колясочников и стали прототипом Паралимпийских игр. По времени они совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне.

Говорят, что уже тогда нейрохирург преследовал цель проведения Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Соревнования стали проводить ежегодно, а в 1952 году, когда в столицу Британии прибыла команда спортсменов - колясочников из Голландии, об играх стали говорить, как о международных.

Если на первых соревнованиях было всего 130 участников, то уже через двенадцать лет (в 1960 году в Риме) свои достижения показывали 400 спортсменов из 23 стран. У всех был  поражен спинной мозг, все они были колясочники. Эти соревнования считаются первыми официальными Паралимпийскими играми.

Паралимпийцы освоили свыше 25 видов игр

За 66 лет Паралимпийские игры значительно изменились. Сегодня для спортсменов с ограниченными возможностями поводятся не только летние, но и зимние соревнования. Причем, список участников значительно расширился – уже в 1976 году в Паралимпийских играх в Торонто принимали участие спортсмены с проблемами зрения, параплегики (паралич обеих верхних или нижних конечностей), спортсмены, перенесшие ампутацию, со спинномозговыми травмами и другими видами физических нарушений. Всего в Торонто 9-е Паралимпийские игры собрали 1600 спортсменов.

Сегодня спортсмены с ограниченными возможностями показывают свое мастерство в более чем 25 видов спорта. В их числе футбол, велосипедный спорт, гребля на байдарках, дзюдо, паратриалон, пулевая стрельба, регби на колясках, сидячий волейбол, теннис на колясках, фехтование на колясках, горные лыжи, керлинг на колясках (командная спортивная игра на ледяной площадке), биатлон и другие.

Паралимпийские зимние игры в Сочи

2001 год стал важной вехой для паралимпийцев:  руководством Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета было подписано соглашение. Согласно документу Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры.

В марте 2014 году 11 Паралимпийские зимние игры проходили в Сочи.  На торжество приехали гости и спортсмены из 45 стран. Всего же в сочинских зимних Паралимпийских играх приняли участие 555 спортсменов. Талисманами спортивного праздника  были выбраны Лучик и Снежинка. Зимние игры проводились на тех же аренах, которые были использованы для зимних Олимпийских игр-2014.