4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фристайл: танец человека в паре с животным

Европу и Америку  захватил необычный спорт, в котором в паре выступают собака и ее хозяин. Речь идет о фристайле – виде спорта, в котором человек и животное совершают под музыку ряд последовательных движений.

 

 

Не просто заученные «па»

Казалось бы, ничего особенного в этом нет, пока не начинаешь понимать, что это не просто заученные «па», а самый настоящий танец! Для нас это ещё в диковинку, хотя данному виду спорта уже четверть века. Зародился фристайл в Европе. Англия, Франция, Бельгия. Потом, в начале 80-х годов, фристайл подхватили в Канаде.

Там команда спортсменов, занимающаяся дрессурой собак, решила по примеру англичан соединить основные команды с музыкой. Получилось очень занятно,  тему решили продолжить и углубить. Первый показательный танец собаки и человека был продемонстрирован в 1991 году на выставке Pacific Canine Showcase в Ванкувере.

Что умеет делать под музыку собака в опытных руках хозяина, показала Тина Мартин. Через время она стала президентом Международной организации музыкального спорта с собакой. Считается, что именно данное выступление заразило всех любителей животных.

Фристайл шагает по планете

Новый вид спортивных танцев с хвостатым другом человека приглянулся и в США. Во многих городах стали создавать спортивные организации по фристайлу, и уже через год в Америке состоялись первые показательные выступления.

Вначале это были, действительно, просто движения животного под музыку, через время, по мере того, как спорт делал все новые шаги, появились движения «змейкой», прыжки и даже кружение на задних лапах (такие танцы мы встречаем еще в цирке).

Это выходило за рамки обычного движения под музыку. Поэтому, специалисты в данном направлении стали разграничивать виды и давать им новые названия. Так появились кинологический фристайл, музыкальный фристайл, танцы с собаками, кинологические танцы.

Собака и человек выступают синхронно

В каждом виде старались преуспеть и усовершенствовали его. В современном фристайле нашли отражение все нюансы. Сегодня нет единого правила – в каждой стране и в каждом клубе могут быть свои требования. К примеру, некоторые клубы устраивают соревнования по каждому направлению отдельно, а некоторые могут позволить себе совместить все сразу.

И, тем не менее, когда проходят Международные соревнования – выступления некоторых пар завораживает. Причиной тому – синхронность выступления собаки и ее хозяина. Все движения настолько отточены, что только специалисты со стажем могут уловить оплошности в танце.

В России данный вид спорта также пришелся по вкусу любителям животных, и фристайл начинает набирать обороты.