4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Зимние спортивные праздники и игры

Катание на коньках и лыжах, санях, игра «в снежки» были исстари любимыми зимними играми детворы и взрослых. Снег, которому сегодня мы радуемся день-другой, приносил раньше массу веселья. В снежки не стыдились играть даже взрослые, а на ледовые катки по выходным выбирались семьями.

 

Сегодня мы восхищаемся первым снегом, удовольствием ловим на ладонь падающие снежинки, и досадливо морщимся, когда не своевременно убранный снег на тротуарах превращается в лед.

Сегодня спортивных зимних игр во много раз больше, чем было когда-то. В какие же игры играют в нынешние дни зимой?

Вологда

Ежегодно в Вологде в январе проходит большой спортивный праздник. Командные веселые соревнования, катания на лыжах и коньках – это далеко не полный список мероприятий в этот день.

В этом году кроме катания на лыжах и коньках, на празднике можно было покататься на собачьих упряжках и поболеть за мотогонщиков, которые прибыли из Череповца, Рыбинска и Ярославля.

В ездовом спорте победителей определяли в номинациях «Собачьи упряжки» и «Лыжник и собаки». А ещё в этот день была массовая лыжная гонка, футбольный турнир и волейбол на снегу.

Югра

В начале февраля население Югры приняло участие во Всероссийской акции «День зимних видов спорта». В Нижневартовске провели спринтерскую эстафету на 300 метров «Лыжная гонка поколений», в Ханты-Мансийске состоялось первенство округа по биатлону, в Югорске – открытое первенство по хоккею.

Карелия

Ежегодно в нале марта в Карелии проходит международная гонка на собачьих упряжках под названием «Калевала». Эта гонка, маршрутом в 440 километров, считается самой продолжительной в европейской части России. Как правило, дистанцию, которая проходит по населенным пунктам, связанным с народным эпосом «Калевала», участники преодолевают за неделю.

Магнитогорск

В январе в Магнитогорске проводится зимний праздник «Всемирный день снега», участие в котором принимают целыми семьями. В нынешнем году торжество приурочено к проведению XVIII Сурдлимпийских зимних игр, поэтому в мероприятиях впервые участвовали взрослые и дети с нарушением слуха.

Также на празднике снега прошли турниры по мини-футболу, хоккею и кёрлингу - командной спортивной игре на ледяной площадке, во время которой участники команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды по направлению к размеченной на льду мишени. Также проводился турнир квиддичу – вымышленной спортивной игре, в которую играют персонажи романа о Гарри Поттере. В квиддич играют, летая на метлах.

Байкал

Не многие знают, что на Байкале зимой проводится ледовый гольф. Эти дни для многих являются своего рода отдушиной: интересные знакомства, большой заряд позитива, дружеская обстановка. Турнир по ледовому гольфу считается единственным в России.

Как правило, участие в соревнованиях могут принять не только любители и профессионалы, но и все желающие, причем любого пола, и разной возрастной категории.

Специалисты отмечают, что самым юным участником турнира был когда-то пятилетний ребенок, а самым возрастным – 80-летний местный житель. О популярности ледового гольфа говорит тот факт, что с 2004 года на поле вышли более 1000 гольфистов.