4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

У каждого свой праздник

У каждого свои понятия о празднике, тем более, если это касается спортивных мероприятий. Когда одни автолюбители сдувают пылинки со своих железных коней, еженедельно отгоняют их на автомойку, пылесосят салон, берегут от царапин, меняют обивку, и лишний раз, как хороший хозяин собаку в дождь, не выкатят машину из гаража в непогоду, другие поступают с точностью наоборот. Речь пойдет о состязаниях внедорожников.

 

«Уральская грязь-2016»

Во все времена года проходят экстремальные состязания на машинах. И, представьте, масса желающих и масса болельщиков. Кажется, что в России нет ни одного города, где не проходили бы гонки внедорожников. Что привлекает поклонников данного вида спорта? Адреналин? Возможность показать себя? Зрелищность? Желание показать возможности своего джипа? Не ошибемся, если скажем, что мужчин привлекает всё вместе взятое. Причем, мужчин разных возрастов. На гонки приходит и стар, и млад. Одни поддержать друзей, другие – вспомнить молодость.

В начале апреля этого года в Свердловской области прошли соревнования по внедорожному спринту «Уральская грязь-2016». В этом году в гонках приняли участие 40 экипажей. Джипы представляли классы – «стандарт», «экстрим», «спорт», «туризм». Также принимали участие квадрациклы. Каждый класс джипов показывал мастерство на своей трассе, с присущим только ей уровнем сложности.

Гонки внедорожников в Екатеринбурге проходят ежегодно. И участников не смущает ни дождь, ни снег, ни грязь. Ведь преграды для внедорожников не помеха. Экстремальные гонки проходят не только в России, но и во многих областях Беларуси, Украины, Казахстана.

Гонки в Шымкенте – футбол отдыхает

Если Вы думаете, что в Казахстане мужчины любят играть только в кокпар (национальная командная игра на лошадях, во время которой нужно отобрать тушу барана у соперника), то Вы ошибаетесь. Гонки на джипах здесь не менее почитаемы. Джип-триал – соревнование для настоящих мужчин, которое захватывает дух.

Внедорожники на разных этапах должны преодолеть брод, выйти на дорогу покрытую гравием, подняться на пологий склон в 15 градусов, пересечь реку. Порой к финишу из тридцати экипажей могут прийти только пять. Победителем становится тот, кто лучше подготовлен и у кого стальные нервы.

Часто соревнования проходят под лозунгом – «Помесил грязь - помог детям»: деньги, полученные за соревнования, идут на подарки детям из интернатов, или на лечение ребятишек в больницах.

Американские гонки «Clark County Fair»

Американцы, где полно нашего «брата», также большие любители необычных соревнований. Где стали раньше поводить гонки внедорожников – можно еще поспорить. Как и в России, так и в Соединенных Штатах Америки ежегодно проходят различные соревнования. К участию в состязаниях допускаются различные автомобили.

Смысл соревнования – пройти участок трассы, где ямы и канавы, нужно за самый минимальный отрезок времени. Именно тогда тебя назовут победителем, покажут по ТВ, напишут о тебе в СМИ, и вручат приз. Один маленький нюанс – чтобы тебя допустили к гонкам, нужно заплатить немалый взнос.

В Вашингтоне особенно популярны развлечения « Clark County Fair», которые проводятся ежегодно. Насыпные валы, канавы с водой, ухабы – все нужно преодолеть как можно скорее. Оценивается время, мастерство водителя внедорожника, а также выносливость подвески автомобиля.

Эффектно, зрелищно, опасно

Существует более двадцати разновидностей соревнований на джипах по бездорожью. А может и больше. Некоторые настолько экстремальные, что у автомобилей на ходу отваливаются колеса.

Различают трофи рейд, автокросс, апхилл, джип кросс, джип спринт, джип триал, джип фристайл, джип рейсинг и даже ледовые гонки на джипах. К примеру, трофи рейд – это просто гонки по бездорожью, апхилл - одиночное прохождение трассы с финишем, расположенным выше черты старта. Джип кросс – гонка по кольцевой трассе, на которой достаточно много естественных преград – лесные завалы, песчаные дюны и грязь.

Не менее эффектным является и джип фристайл. Трасса с сильно пересеченной местностью и сложными искусственными или естественными преградами. Демонстрируются возможности автомобиля под умелым руководством водителей. Не менее красочен и дуал рейсинг - парная параллельная гонка с одинаковым количеством препятствий. Экипажи стартуют одновременно. Ледовая гонка - групповые соревнования проходят по извилистой трассе, которая покрыта снегом или закована в лед.

Фото из инета