4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Квиддич, хёрлинг, боссабол и шахбокс

Казалось бы, в мире зарегистрировано столько необычных видов спорта, что хватило бы на отдельную Олимпиаду. Однако наступает очередной год, и мир понимает – фантазиям и креативу нет предела. Иногда это игры, которые привносят в нашу жизнь драйв, что-то наподобие соли и перца, без которых пища кажется пресной. В других случаях забавы сопровождаются изрядным, порой неоправданным, риском.

 

Квиддич. Парашютисты Колумбии сыграли в квиддич. Эта игра пришла к нам из мира, в котором жили герои Гарри Поттера. Вернее, из снов писательницы Джоан Роулинг. Несмотря на то, что книгу прочел весь мир, воплотить фантазии Роулинг пока решились только колумбийские парашютисты.

Они выпрыгнули из самолета, который летел на изрядной высоте. И во время свободного падения стали бить метлами по надувному мячу. С поставленной задачей ребята справились – одному из парящих в воздухе игроков удалось забить мяч в кольцо, которое в это время держали его напарники. К  съемкам и полету колумбийцы готовились около полугода.

Хёрлинг. Игра пришла из Ирландии и представляет микс из элементов футбола, бейсбола и хоккея. Вам стоит только взглянуть на игрока, готового к состязанию, и Вы поймете все сами: его экипировка состоит из деревянной клюшки, защитного шлема и футбольной формы. Смысл игры – забить как можно больше мячей в ворота противника, и заработать как можно больше очков.

Джай-алай. Это не припев песни, а тоже игра, в которую играют парами или по одному. Если Вы хорошо умеете играть в бадминтон и гандбол – игра придётся Вам по вкусу. Джай-алай напоминает обе игры одновременно: ракеткой, которая больше похожа на обычный черпак, следует отбросить мяч в стену, находящуюся на поле соперника. Тот, в свою очередь, должен поймать мяч. Ловить мяч можно как в воздухе, так и при первом отскоке от стены. Смысл: приумножить баллы и не потерять их во время игры.

Шахбокс. Шахбокс – вид спорта, о котором знают лишь немногие. Его родиной считают Финляндию. Сложно представить, но название игры говорит само за себя – игроки играют в шахматы и боксируют. Попеременно. Нечетные раунды – шахматы, четные – бокс на ринге. Шахматный раунд длится 4 минуты, боксерский – 2 минуты. Всего нужно выстоять 11 раундов. Боксеры, играющие в шахматы, скажет кто-либо. Невероятно, но факт. К слову, игра существует с 2003 года, и нашла своих поклонников. Ежегодно проходят чемпионаты Европы. Что же касается идеи – она принадлежит голландцу по имени Ипе Рубинг. Мысль создать игру из шахмат и бокса пришла к нему после прочтения комикса-романа.

Кабадди. Многие считают игру интересной и захватывающей. Она начинается с того, что одна команда посылает «захватчика» на территорию соперника. Игроку нужно всего-ничего: дотронуться до кого-либо из противоположной команды и убежать на свою территорию. Таким образом, он приносит команде очко. Но если ему не повезло – до него дотронулись или, хуже того, схватили и он не успел убежать, победа присуждается соперникам. Любой игрок, до которого коснулись, выбывает из игры. И так до тех пор, пока одна из команд не потеряет всех участников.

Боссабол. За столь вычурным названием кроется довольно мирная игра. Боссабол – это разновидность пляжного волейбола, который очень популярен в Бразилии.  Известно, что для того, чтобы забить мяч на поле соперника, необходимо высоко подпрыгнуть над сеткой. Тогда успех обеспечен. Но не всегда это удается даже профессионалам – срабатывает защита. Бразильцы нашли выход из положения, а заодно изобрели свой вид игры, которая пришлась многим по вкусу. Играть в боссабол нужно на надувной площадке с батутами, размещенной на поле.

Скибоб. Ваша любимая пора года – зима? И Вы стараетесь найти время и деньги, чтобы получить массу позитива на горнолыжных курортах? Сноуборд и лыжи – Ваши постоянные спутники? Другой вариант – зиму любите, а на лыжах стоять боитесь, поскольку опасаетесь переломов и прочих неприятностей? Тогда скибоб – «самое то»! Вместо лыж и сноуборда Вы получите возможность ездить на зимнем варианте велосипеда.

Фото из инета