4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

От свахи до брачных агентств

Свахи, брачные агентства, сайты знакомств – что у них общего?  Общее - это найти свою нишу под солнцем и заработать деньги на хлеб с маслом, подобрав половинку для жизни одинокому мужчине или женщине. Вопрос женитьбы всегда был главным для человечества, поскольку это касалось продления рода, сохранение фамилии, титулов и вопрос передачи наследства. Любовниц у мужчины могло быть много, но сохранить род и фамилию мог только законнорожденный ребенок.

 

Найти достойную жену для дворянского отпрыска поручалось свахе. Женщина выполняла роль посредника – она не только составляла список девиц на выданье, но и должна была знать о потенциальных женах все до мельчайших подробностей: какое приданное дадут за девушкой и в чем оно состоит. Свахи не гнушались собирать сплетни – жених должен был знать все нюансы о моральном облике невесты (в кого была влюблена девушка, честная она или нет), а также знать о том, какая она по характеру. Если жениху подходила одна из невест – начиналось сватовство, где сваха играла не последнюю роль. Блестяще эти моменты показаны в произведении Николая Васильевича Гоголя «Женитьба».

Часто сваха «работала» на два фронта – была на довольствии и у жениха, и у родителей невесты, так как сама девушка была в этом вопросе бесправна. Сватовство проходило в несколько этапов и имело свои приметы – что можно делать и когда, а что категорически запрещалось. Свататься разрешалось все дни недели, кроме среды и пятницы. Также несчастливыми для обряда сватовства считалась масленичная неделя – бытовало мнение, что дав друг другу обещание в эти дни, можно было «породниться с бедой». Боялись потенциальные невесты и женихи сглаза, поэтому на переговоры сваха шла исключительно после захода солнца.

Может показаться странным, но «парламентерша» старалась пойти такой дорогой, чтоб на пути ей не встретились знакомые – разговаривать с кем-либо в день сватовства было нежелательно. К слову, а почему  «пойти дорогой»? Иные свахи были очень обеспеченными и позволяли себе нанимать экипаж. Предлагать жениха в мужья с порога было дурным тоном, поэтому разговоры на волнующую тему для обеих сторон начинались издалека. Конечно же, родителям невесты хотелось скорее выдать дочь замуж, дабы не осталась она в старых девах свой век куковать. Приличия ради, родителям следовало делать вид, что их дочь достойна лучшей партии, и конечно, не следовало, как в анекдоте, падать перед женихом на колени, целовать ему ноги и кричать «Спаситель ты наш…». И все же родители невесты всегда искали материальную выгоду и выдавали дочь замуж за нелюбимого по принципу «Стерпится - слюбится». Нередко пара рублей «сверху», которые жених давал в качестве выкупа за невесту, могли решить судьбу девушки. Итогом таких союзов могли стать ситуации, описанные А.И Островским в пьесе «Гроза». После сватовства, когда сватья уходила, родители девушки связывали ухваты лентой - «на удачу».

 Конец сентября известен многими праздниками и памятными датами. Одна из таких дат – открытие первого в мире брачного агентства. Это произошло 29 сентября 1650 года. Авторство службы принадлежит англичанину Генри Робинсону. В Англии свахи тоже пользовались уважением и хорошо стояли на ногах материально. Они считались отличными дипломатами и соединяли не только влюбленных, но и состояния родителей. Поэтому известная поговорка «У вас - товар, у нас - купец» была очень актуальна, и не потеряла своей значимости и сегодня. Если в далекие 1650-е годы такие обряды помогали приумножить наличные в банке одних семей, то нередко другие семьи спасались от нищеты и разорения. Историки отмечают, что для состоятельных людей брак всегда являлся выгодной сделкой – посредством выгодного брака можно было получить новый статус в обществе, приобрести желаемый титул. Любовь в брачном ряду стояла на последнем месте.

Сегодня помимо брачных агентств существует много сайтов знакомств, где оплатив услуги ресурса, можно получить доступ к базе данных и найти подходящую партию для жизни. Однако, если сваха предоставляла сторонам достоверную информацию, зарегистрированные на сайтах знакомств, не знают, что находится в «черном ящике». Не стоит забывать, что фотографии могут оказаться фейками, а человек – обычным ловеласом, имеющим в каждом городе по «запасному аэродрому».

Автор А. Корниенко