4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Осенняя свадьба: Во саду ли, в огороде - 1

Осень – пора свадеб. И это верное решение – картофель выкопан, овощи убраны, погреба заполнены. Вот только не у всех хватает денег перенести мероприятие со всеми родственниками в Мадрид, Париж или Прагу. Особенно, если родственников много, и все они непременно хотят поздравить молодых. В этом случае свадьбу можно перенести за город – на дачу, где не будет скученности, как в кафе. Нет своей дачи – не беда, сегодня приличный дачный коттедж на пару-тройку дней можно снять по объявлению. Нет, свадьба на даче отличается от свадьбы в стиле кантри, которую можно провести в городе. Речь идет именно о празднике за городом. Свежий воздух, желтеющие листья, веселая музыка, задорные местные музыканты, которые будут рады подработке, и, в отличие от столичных, не будут заламывать цены.

 

Подготовкой к свадьбе нужно заняться заранее, месяца за три. Хотя, при желании время на подготовку можно сократить. Найти подходящее свадебное платье и туфли, приобрести костюм для жениха, решить вопросы с букетом и оформлением помещений и территории в целом. Это в кафе и ресторанах гости присматриваются к оформлению, а на даче любая безделушка, сделанная своими руками, будет казаться креативом. Заметьте, Вам не надо будет тратиться на розы, лепестками которых будут обсыпать молодых. Осень красива своей цветовой палитрой, поэтому молодых можно обсыпать осенними листьями, которые нужно будет заготовить заранее. Если погода обещает быть сухой и теплой – свадебную арку и лавки для гостей можно расположить на природе под открытым небом. Хорошо, если в округе будет соснячок – свадебные фотографии будут  на ура». Если в день росписи все же намечается дождь – не беда: в одной из комнат можно разместить столы, остальные оставить для танцев и общения.

Дачный участок можно украсить по всему периметру разноцветными флажками. А можно только в центре. Можно заготовить на бумаге различные указатели – «рай в шалаше»,  «фотозона», «подарки оставляем здесь», «расслабьтесь – молодые не сбегут». Эти надписи можно интересно обыграть, продумав мелочи заранее. Часть сада или огорода подготовить для интересных фото – популярными осенью считаются фото на фоне стога сена, или горы разноцветных тыкв. В помещении – на фоне камина, ухватов, вышитых полотенец, банок с консервацией и прочей сельской атрибутикой. Уголок в саду с табличкой «расслабьтесь – молодые не сбегут» должен быть уютным, где бы хотелось посидеть. Это может быть зона, где расположены качели или плетеные кресла и круглый стол, покрытый скатертью с бахромой. Актуальна надпись и «рай в шалаше» - по желанию молодоженов они могут переночевать в палатке, если позволяют погодные условия, а можно и в сене на чердаке. Когда еще в жизни выпадет такой случай?

И, конечно же, спасибо тому, кто первый придумал зону «подарки оставляем здесь». Организаторы свадеб отмечают, что постепенно проходят те времена, когда молодые выстаивали длительное время за столом, выслушивая поздравления многочисленных родственников и друзей. Теперь гостям, желающим поздравить молодую семью и пожелать им как можно больше счастья и ребятишек, предлагают сделать это на камеру, которую устанавливают в отдельном уголке. И молодые не изнывают от повторений, и гости чувствуют себя свободно. К слову, о подарках. В Америке давно практикуют сайты «под свадьбу».  Такие сайты долго не живут – их создают будущие молодожены специально для своих гостей, где размещают информацию о дате росписи, месте и времени банкета, а также информацию о желаемых подарках. А когда свадебная церемония проходит – сайт удаляют. И это правильно.  Родственники,  друзья, однокурсники, сослуживцы отмечают, что из списка они могут подарить. А молодожены в торжественный день получают желаемые подарки, которые не повторяются. Говорите, не интересно, т.к. исчезает ощущение сюрприза? Подарите деньги и открытку с цветами – и новоиспеченная семья купит необходимое, или, добавив определенную сумму, поедет за границу, в ту страну, где им очень хотелось побывать.

Что же касается меню – всё зависит от аппетита и толщины кошелька. Не забудьте, что в деревне цены на продукты питания могут быть на порядок дешевле, чем в городе, так как не будет тройной накрутки. А приготовить праздничный стол Вам смогут местные кулинары, - ведь каждая женщина в селе считается отменной хозяйкой.

Фото из инета

Автор А. Корниенко