4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Свадьба в Древнерусском стиле

Конец апреля венчается Красной горкой, которая в свою очередь с давних пор считается порой свадеб. В каких бы условиях не проходило торжество – на 200 человек, или же онлайн, жених и невеста всегда хотят выглядеть красиво и стараются приложить максимум усилий, чтобы свадьба запомнилась всем без исключения. В этом на помощь приходят тематические свадьбы, когда, выбрав желаемое направление, можно заказать экзотические наряды и нестандартно оформить банкетный зал.

 

Среди тематических свадеб в России в последнее время незаслуженно забывают об исконно русских свадьбах. И, действительно, гавайские и гангстерские свадьбы, лимонные и джинсовые гуляния незаметно отодвинули на второй план национальные, основанные на исконно русских традициях. Это происходит по причине незнания нюансов национальных обрядов, которые яркие и колоритные, так же, как и новомодные веяния. Однако, для того чтобы сыграть свадьбу, где будет «течь по усам мед и пиво», следует потрудиться.

Свадьбы в древние времена праздновались с размахом. И не беда, если у Вас сегодня не будет собольих шуб и изумрудов, а гости не подарят сундуки с мехами и шелковыми тканями. Зато легко пошить костюмы, оформить праздничный зал, подобрать музыку и приготовить еду. Определившись с количеством гостей на празднике (и онлайн тоже) следует подготовить приглашения. Пусть они будут оформлены в древнерусском стиле. Поскольку молодые всегда заранее примеряют костюмы, а невеста определяется с прической и макияжем, чтобы досадные мелочи не расстраивали по пустякам в торжественный день, после примерки не грех сделать фотосессию. Фотография жениха и невесты в ярких костюмах украсит приглашение, а в тексте будут встречаться позолоченные старославянские буквы.

Заранее следует пошить и наряды, проштудировав перед этим историю. Яркий красный сарафан на невесте с золотым шитьем, «рябиновые» бусы, кокошник и фата. Красные сафьяновые сапожки в холодную пору времени, алого цвета туфли. Пусть говорят, что обувь должна быть совершенно новой. Но мы-то знаем, для того, чтобы туфли не растерли ногу в день бракосочетания, их нужно заранее «разносить». Кокошник на голове невесты не только скроет изъяны прически, но и сохранит ее на весь день. Каким пышным будет этот элемент наряда – решать только Вам. К слову, в интернете, в Википедии, можно найти до 140 наименований древних женских и мужских обрядовых головных уборов.

Конечно же, в черном костюме рядом с невестой в красном сарафане жених будет выглядеть нелепо, поэтому вид молодожена должен соответствовать виду любимой на все сто процентов. Что надевали женихи много лет назад? Свадебную косоворотку, «по моде» брюки и сапоги. А вот быть ли в этот день картузу с цветком – решать только молодому человеку, в зависимости нравится ли ему свой образ или нет.

Не стоит тратить деньги на изысканные цветы для невесты – для стиля всего-то нужен будет скромный букетик полевых цветов. Но и его должен составить и «облагородить» дизайнер. В Древней Руси (да и сейчас тоже) каждый цветок имеет свое значение, поэтому и в этом вопросе нужны знания. В такой день в букете будет не к месту гладиолус, означающий «дай мне время на раздумье». Не нужна и повязка на ноге невесты. То есть она может быть, но кидать ее в зал не следует. Также невесте не нужно будет кидать букет через плечо. Согласно традиции, на свадьбе, когда начинали водить хороводы, девушке аккуратно завязывали платком глаза, и, она дарила букет подругам. А вот кому попадутся цветы – вопрос.

Поскольку не все гости могут позволить себе подготовить наряды в русском стиле, есть хороший выход из положения. Мужчинам и женщинам можно подготовить подарки – тесемочки с орнаментом в национальном стиле. Такой тесемкой можно перевязать прическу, сделать из нее тоненький поясок, а мужчинам она может заменить на время галстуком. Хорошим подарком для мам жениха и невесты станут цветастые шали. Для того, чтобы вечер не прошел скучно, молодым можно заранее разучить старинные свадебные обрядовые песни и игры.

Оформить банкетный зал не сложно – стены в старинном стиле, будто Вы попадаете в терем, вазы на столах в виде березовых туесков, с рябиновыми яркими гроздьями. Скажите, что время рябины – осень? Искусственные гроздья никто не отменял!  И соответствующее на столах блюда с блинами, расстегаями, кулебяками, фаршированной щукой, солениями, квасом, клюквенным морсом. И, конечно, же каравай.

Хотели приехать в ЗАГС на белом кадиллаке? Оставьте его на Ваше 50-летие, а в свадебный день закажите тройку с бубенцами. Лошади должны быть непременно белыми, с яркими лентами в гривах и хвостах. Именно этот «вид транспорта» много лет назад был самым актуальным.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета