4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выйти замуж в Папуа-Новой Гвинее

Многие уверены, что свадьба – это дорогое удовольствие и не всегда оправданное. И свадебное платье купи, и кольца, заплати за лимузин и банкетный зал, а молодые пожили пару лет и разбежались. А если бывший муж за ребенка и алименты не платит, то… Однако, когда узнаешь о свадебных обычаях и жизни женщин в Папуа-Новой Гвинее, убеждаешься, что наши соотечественницы самые счастливые в мире.

 

Историки говорят, что в Папуа-Новой Гвинее проживает несколько тысяч отдельных общин. Здесь зафиксировано более 800 языков и диалектов, а каждая племенная группа характеризуется своими обычаями. Поэтому этнографы шутят, что в этой стране «даешь каждой деревне свою культуру».

В городах страны проживает до 15 процентов населения, остальные же, как и раньше живут в деревушках со всеми вытекающими отсюда последствиями. Доминируют в семье мужчины. Они принимают решения, а женщины им полностью подчиняются. Также мужчины (или старейшины племени) решают, жениться их детям или не жениться. А если и жениться, то на ком. Девочек в этой стране выдают замуж очень рано. В отдельных источниках называется возраст в 11-12 лет. Считают, что это самый подходящий возраст для воспроизведения потомства.

Когда отец присмотрит для сына невесту и переговорит с отцом новобрачной, они устраивает молодым знакомство. Как в любой другой стране жених с родственниками идут в гости. Девушка наносит на лицо и тело черной и красной красками различные орнаменты и полосы, что считается особо торжественно, и выходит навстречу сватам.

Сваты и жених приходят не с пустыми руками – в качестве подарка они приносят бетель, которые все охотно жуют. Но даже сватовство окажется бесполезным, если семья жениха не заплатит родителям невесты выкуп. Как правило, это еда и скот, которые, как и в любой другой стране, нужно заработать.

В день свадьбы жених и его родственники, погрузив на телегу мешки с овощами и бананами, едут выкупать невесту. За телегой бежит скот. Особо популярны в качестве подарка свиньи. Та невеста считается более счастливой, за которую родители получили больше свиней. После того, как сторона невесты приняла и пересчитала подношения, считается, что сделка состоялась и начинается свадебный пир.

Свадебное застолье сопровождается песнями и танцами. Конечно же, отелей в деревне нет, и молодым квартиру никто не дарит. Первая брачная ночь проходит в хижине для свиданий. А когда ночь заканчивается и наступает утро, жених и невеста уходят обратно каждый к себе домой, где ведут привычный образ жизни. Захотят встретиться и провести ночь вместе? Муж и жена снова идут уже в известную нам хижину. Правда, такие встречи инициирует мужчина.

Говорят, что так жили их предки, и за многие годы практически ничего не изменилось. Приходить в дом мужа женщинам не разрешается. Когда рождаются дети, малыши несколько лет живут с матерью. После того, как мальчику исполняется семь лет, он уходит в дом отца, а дочь остается жить с матерью и ее родней. Дети считаются достоянием всей деревни, поэтому накормить и отругать их, при желании, может любой.

В некоторых общинах мужчины и женщины живут вместе. Однако весь тяжелый труд по дому лежит на плечах слабого пола, в то время, когда мужчина готовит себя к охоте на «мамонтов». Но так как мамонтов давно нет, то на плантациях в большинстве случаев работают женщины.

Когда у замужней женщины умирает муж, она изготавливает из особого растения длинные бусы, которые называются «жгуты слез». Они не только длинные, но и очень тяжелые, и порой могут весить до двадцати килограммов. Такие бусы вдова должна носить до двух лет.

Статью подготовила Александра Корниенко

Фото из интернета