4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выйти замуж в Непале

Как и во многих странах, создание семьи в Непале – дело непростое. Если раньше традиционные бракосочетания были возможны только с одобрения родителей, то сегодня все чаще можно встретить браки «по любви». И это правильно – родители сделали выбор в свое время, а времена давно изменились.

 

Конечно же, можно сбежать и пожениться на о. Святого Лаврения или в Арабских Эмиратах. Но для большинства молодых пар это невозможно из материальных соображений, да и обижать родителей все же нельзя. Поэтому, узнав о решение сына жениться, его родители отправляют подарки в дом невесты. Чаще всего это бывает бетель или четыре литра молока. Считается, что именно столько молока выпила дочь у матери, когда была младенцем. Даже если невеста влюблена в своего избранника как кошка, для приличия все же следует проявить незаинтересованность. И нарушать сценарий никто не будет. «У вас товар, у нас купец» - поговорка актуальна не только в России. Непальские сваты расхваливают своего «купца», как только могут.

Когда родители невесты соглашаются со сватами, начинается подготовка к свадьбе. Самое популярное в Непале время для свадеб – весна, хотя никакой Красной горки здесь не наблюдается, потому как в стране свои примет ы.Самые популярные люди, которые помогут влюбленным рассчитать время для свадьбы – астрологи.

Как правило, долго со свадьбой в Непале не тянут. В обычных деревнях свадебное пиршество устраивают после заката. Жениха везут на машине, которую ярко украшают цветами, ветками и местными фруктами. Раньше, когда автомобилей не было, парня усаживали в паланкин, и в сопровождении музыкантов и барабанщиков процессия двигалась в сторону дома невесты. Забрав невесту из дома, жених возвращается к родителям.

В ожидании начала праздника гости жуют бетель и рассуждают о том, как  проходили свадьбы «в их время». Бетель оказывает действие, которой сродни с действием энергетического напитка и позволяет гостям веселиться всю ночь. Невеста сидит в кругу подруг в женской половине дома, а в полночь уходит ночевать домой. На собственной свадьбе она показывается только на второй день.

Склонившись к ногам мужа, девушка своим видом как бы говорит, что отныне она будем ему повиноваться всю жизнь. Пока длится свадьба, а это, как правило, три дня, невеста каждую ночь возвращается к родителям. Лишь в последнюю ночь, поднеся мужу мускус, девушка остается с любимым. Считается, что только после этих ритуалов, брак заключен и узаконен. Таковы правила игры. Уходя из дома родителей, девушка не должна радоваться, а напротив, должна «пролить слезу».

В сословии брахманов свадебные ритуалы отличаются от обычных. Обряды здесь на порядок выше и сложнее. Чтобы свадьба прошла на высшем уровне, приглашается даже специальный человек. Нет, это не тамада, но он в совершенстве должен знать последовательность свадебных ритуалов. Родственники жениха и невесты принимают участие в свадебной процессии. Остальные гости в это время наблюдают за происходящим и веселятся. Как правило, накрывается шведский стол, и каждый может выбрать закуску по душе. Поскольку в селениях секретов нет, на свадьбу приходят все. Количество гостей порой превышает за тысячу человек, а чтобы не было скопления, люди поздравляют молодых, едят и уходят, уступая место соседям по улице.

Свадебный наряд невесты обязательно будет красного цвета, с золотой вышивкой. Жених преподносит будущей жене подарок – зеленую ленту, украшенную бисером и золотым ювелирным украшением. Чем тяжелее украшение, тем богаче жених. На торжество жених облачается в костюм и национальный головной убор. Увидите на молодой паре гирлянды цветов – не удивляйтесь. Это тоже традиция, хотя стоять в цветах по три-четыре часа, выслушивая поздравления, не только утомительно, но и душно. Незамужние девушки шьют платья любого цвета.

К слову, а знаете, почему свадьбы здесь отмечают после заката? Да потому что днем в этой стране очень жарко. Ритуальная еда незамысловата. Здесь нет никаких мясных блюд, популярных на свадьбах в европейских странах или в России. Как правило, подношения для церемонии состоят из риса, кокосов, специй, сладостей, и фруктов, которые растут 365 дней в году. Каждый фрукт, каждый цветок несет свою смысловую нагрузку – считается, что от этого зависит жизнь будущей семьи.

Свадебная пуджа, подобно ЗАГСу, связывает молодых на всю жизнь. Поэтому неудивительно, что в Непале есть ритуал «связывания» - связанные друг с другом отрезом материи парень и девушка проходят вокруг священного очага, делая подношения. Чтобы жизнь прожить счастливо, необходимо сделать семь ритуальных кругов. И это не случайно – ведь слово «семья» имеет общую основу с цифрой «семь». Старожилы утверждают, что, вероятно, в их стране поэтому такие крепкие браки и мало разводов.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета