4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Что не стоит дарить на свадьбу?

Бытует мнение, что лучший подарок на свадьбу– это деньги. Но иногда нам хочется вложить в свой дар смысл, подчеркнуть его значимость и индивидуальность. Ведь, по сути, подарок должен напоминать семейной паре о людях, которые его вручили.

 

«Этот набор кастрюль нам подарила тетя Маша». «Это постельное белье выбирал для нас дядя Миша». А деньги – сегодня они есть, а завтра, подчитав наличку, молодая семья купила на них мебель. Но, оказывается, мало того, что на подарочном столике могут оказаться пять одинаковых чайных сервизов, в такие моменты существует перечень вещей, которые дарить не рекомендуется.

На первом месте в «опальном» списке находятся настенные часы. Считается, что часы, которые так часто дарят на солидные юбилеи и свадьбы, не только показывают время, но и отсчитывают его в обратном порядке. Между тем, считать время нежелательно - чего доброго, или молодожены могут разойтись, или что похуже. Так ли это или нет, статистикой никто не делился, но примета упорно переходит из поколения в поколение.

Не стоит дарить на свадьбу и бьющиеся предметы. Да-да, именно те самые чайные сервизы. Сервиз может означать хрупкие семейные отношения. Говорите, что не одна семья дожила до золотой свадьбы с подаренными чашками и блюдцами? Мол, знакомые самостоятельно составили список подарков и заранее согласовали этот вопрос с приглашенными? Пусть они будут счастливы!

О каких бы предрассудках не говорили, но ножи и вилки – не самый лучший вариант для дарения. Все колющие и режущие предметы – с глаз долой. Сюда же относятся топоры, электробритвы и сабли, даже если рукоятка последней усыпана самоцветами, а сама она была приобретена в антикварном магазине. Считается, что подобные предметы могут привести к ссорам в семье. Кто хочет взять на себя за раздоры ответственность?

В списке «табу» находятся копилки, кошельки и чемоданы. Даже если копилка выполнена из золота, а кошелек сделан из шкуры крокодила, которого Вы добыли лично. Специалисты советуют положить во внутрь подарка денежную купюру достоинством в сто евро, а в чемодан – путевку на Мальдивы. К слову, если Вы уже купили что-то колющее или режущее, и не хотите его сдавать в магазин, возьмите с молодоженов символическую плату. И тогда «злые силы» потеряют над подарком власть.

Не рекомендуется дарить новоиспеченной семье вещи для новорожденных. Даже если невеста в интересном положении и известен пол будущего ребенка. К слову, в каждой стране свои суеверия и приметы. К примеру, в Чехии игрушки и одежду для малыша покупать заранее можно, а вот коляску – ни в коем случае. За нее можно внести залог и оставить до лучших времен на складе, а выкупить после рождения ребенка.

Не рекомендуется дарить на свадьбу и цветы в горшках, а также зеркала и кондиционеры. Согласно данным оракулов, цветы могут принести молодым проблемы в вопросе здоровья и рождения детей, зеркала – стать причиной ссор, а вентиляторы – охладить чувства супругов.

Что же можно жарить на свадьбу, спросит кто-то? Микроволновки, тостеры и мультиварки, телевизоры, камины и музыкальные центры. Все, что приносит тепло и создает уют. Предметы мебели, билеты в театры на год, автомобили, интересные поездки, и, конечно же, деньги в красном конверте, которыми молодожены смогут распорядиться по своему усмотрению.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета