4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

А ваша невеста некрасивая-некрасивая!

Это сегодня от любого изъяна внешности можно избавиться путем хирургического вмешательства. А попросту – лечь под нож пластического хирурга. Можно изменить форму носа и разрез глаз, увеличить на несколько размеров грудь и подкорректировать уши и ягодицы. Двести лет назад сделать это было невозможно.

 

Выйти замуж некрасивой барышне было затруднительно. Классический пример – судьба Прони Прокоповны из полюбившейся всем комедии «За двумя зайцами». В таких случаях родители шли на различные ухищрения – давали за дочкой большое приданое или вводили сватов и жениха в заблуждение.

Говорят, что в старые времена на Руси был своего рода квест, который назывался «Обмани жениха». Поскольку родителям вначале надо было выдать замуж старшую дочь, которая красотой не блистала, на смотринах могли вывести младшую. После пира на весь мир, обман, как водится, раскрывался. Если сор из избы выносить не хотели, молодые оставались мужем и женой. И если парень посматривал на сторону, все шалости ему прощались. Но если кривая невеста жениха не устраивала, на родителей и сваху подавали жалобу.

От свахи зависело многое. Она оставалась не внакладе, поскольку «кормилась» из двух рук. Поскольку в семью старались взять крепкую и здоровую девку, которая и детей рожала бы и с хозяйством управлялась, свахе предстояло найти такую, которая бы ничем не болела. Считалось, что худые барышни родить здорового ребенка не в состоянии, поэтому на смотрины худощавую девушку одевали в «сто одежек, которые без застежек». И все для того, чтобы она выглядела перспективнее.

Признаком здоровья считалась и девичья коса. Чтобы отрастить длинные волосы, девушки мыли голову отварами из трав или дождевой водой, шептали на растущую луну заговоры. А также старались избавиться от «благородной бледности», наводя свёклой румянец.

Хуже было, если невеста оказывалась косой на один глаз, хромала или, и того более, была горбатой. Здесь уж одними белилами и румянами проблему не исправить. Но и в этих случаях свахи проявляли большую изобретательность, о которой можно было романы писать и фильмы снимать. Невесту могли посадить спиной к окну – в этом случае и горб не виден, и лицо при дневном свете хорошо не рассмотришь.

В критических случаях, если обман на смотринах раскрывался, свахи за двойной гонорар находили выход из положения. Поскольку женщины от тяжелой работы не часто доживали до преклонных лет, а некоторые умирали при родах, мужик в годах оставался с детьми сам. Таких называли бобылями. Вот ему–то и могли просватать хромую и некрасивую невесту: девушка будет рада замужеству, все же не в девках куковать, а мужик получал жену-работницу, которая и обед сварит, и коров подоит, и за детьми присмотрит. Да и, как известно, с лица воду не пить.

Ну, а если невеста была пригожа лицом, родители всегда хотели пристроить дочь в обеспеченную семью. И поэтому, начиная с рождения дочери, собирали ей приданное и готовили сундуки. Девушек учили вязать и вышивать, чтобы к свадьбе у нее были вышитые полотенца, подготовлено постельное белье, расшиты рубахи, которыми нужно одарить жениха и его родню. Правда, не у каждой невесты это получалось. И тогда родители покупали все необходимое на ярмарке.

В процессе семейной жизни женщина училась всему – и обеды готовить, и прясть. Но ведь и мужчины не все умели с первого раза дом построить.

Автор статьи Александра Корниенко