4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

С заботой о животных и птицах

С заботой о животных и птицах живут благотворительные  фонды за границей. Помимо праздников и организацией кормушек в холодный период, которыми, как правило, занимаются волонтеры различных фондов, для животных принимаются специальные программы, чтобы братья меньшие могли чувствовать себя более комфортно в повседневной жизни.

 

Тунис, Америка

Все, кто когда-либо бывали в Тунисе, знают: в этой небольшой стране (всего здесь проживает 9 млн человек) невероятно любят котов. Существует множество легенд о том, чем пленил этот пушистый зверь человека. Любовь к кошкам так велика, что тунисцы стараются сделать жизнь хвостатых-полосатых как можно комфортнее. Нет ни одного отеля, где бы отдыхающие не встретили на своем пути домики для кошек и котов. Также здесь существует обычай подкармливать кошек. Правда, в ресторане и в здании отеля это делать строго запрещается. Поэтому кормят котов непосредственно возле их жилища.

Во Флориде также почитают кошек. Здесь, на 40 гектарах в Caboodle Ranch можно увидеть множество миниатюрных домов, ратуш и мельниц, где «живут и не тужат» более 500 кошечек с со своими семействами. Создан такой городок в 2003 году с легкой руки Крейга Гранта.

Япония, Канада, Финляндия

Своеобразный туннель построили для черепах на острове Хонсю. Он представляет собой бетонный желоб, проложенный под железнодорожными путями в местах «переправы» черепах. Это сделано для того, чтобы черепахи не погибали под колесами поездов. Денежные средства выделила Западная японская железнодорожная компания.

Похожий по цели переход можно встретить и  в Канаде. Путепровод проложен над одной из главных магистралей в районе национального парка «Банф». Его построили, чтобы дикие животные могли не подвергать свою жизнь опасности во время перехода через дорогу. Для того, чтобы живность чувствовала себя «в своей тарелке», переход засадили растительностью.

В Финляндии, напротив, туннель для зверей соорудили под трассой.  Рассчитано и вымерено до сантиметра – и стоки во время дождей не загрязнят, и животные смогут безопасно пройти на другую сторону леса.

Англия

В Великобритании большое значение уделяется экологическому воспитанию школьников. Практически каждый учащийся состоит в школьном экологическом классе, обсуждая проблемы своего региона, включая и вопросы глобального потепления.

Поэтому, когда в лондонских парках в один прекрасный день появились на деревьях «жилые кварталы» для пернатых, никто не удивился. Конечно же, «жилые кварталы» - это громко сказано, но именно такие мысли  приходят в голову, когда видишь на деревьях сотни необычных скворечников для птиц. 

Многочисленные домики, похожие на комнаты в общежитии, - дело рук компаньонов Брюса Гилкриста и Джо Джоэлена из London Fieldworks.

Турция, Китай

Но по милосердию и состраданию к животным (в частности – к уличным котам и собакам) пальму первенства поделили Турция и Китай. Турецкой компанией разработан автомат, который подает сухой корм в кормушки для животных. Это ноу-хау давно практикуется как в Турции, так и в Китае. Автоматы устанавливают на улицах и уже местные коты и собаки без боязни ежедневно спешат сюда на завтрак и обед. Заправляют  автоматы кормом централизовано. Одно маленькое «но» - граждане не должны оставаться безучастными к проблеме бродячих животных. Для того, чтобы автомат выдал 20 граммов сухого корма, необходимо чтобы кто-то из жителей сдал одну пластиковую бутылку.