4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Как защищают права диких животных?

Знаете ли Вы, что не первый год «высшим пилотажем» считается держать дома какое-либо экзотическое животное? Причем, этот «вирус» поразил многие страны. Львы, тигры, леопарды, обезьянки, вараны, питоны, совы, попугаи – вот далеко не полный список животных и птиц, которых нелегально привозят из-за границы, покупают, дарят друзьям на день рождения. Хорошо, если животное содержится в домашнем мини-зверинце, параметры которого соответствуют нормам. Но бывает, что животные и птицы служат в качестве «интерьера» для заработка. Для того чтобы они не убежали и не улетели, им подрезают крылья, сажают на цепь, а когда животное надоедает, или его затратно содержать, зверушку и вовсе могут отправить на улицу.

 

В таких случаях диким животным на помощь приходят Центры реабилитации. Специальные органы изымают или подбирают на улицах диких животных и передают их в центр реабилитации. У всех на слуху история, когда в Москве у хозяина изъяли леопарда: хищника (самку) содержали в очень маленьком помещении и выгуливали на улице на поводке, пугая детей и взрослых. Также у леопарда, который по документам проходил как пума, был обрублен хвост.

Фактов, когда животных и птиц увечат, хоть отбавляй. В одном из крупных городов России, у изъятых сов были подрезаны крылья и хвосты, у енотов от неправильного питания выпала шерстка. В другом областном центре на свалке обнаружили крокодила. Животное надоело владельцу и он его «выпустил» в холод на свободу. Спасти пресмыкающееся так и не удалось. В Алтайском крае несколько лет назад у человека изъяли детенышей шимпанзе, которые были привезены в РФ с целью продажи. Но не всегда в поле зрения стражей законности попадает живность, которую привозят в Россию контрабандным путем, иногда бывает наоборот - птиц пытаются вывезти из страны. Так было с кречетами, связанными клейкой лентой и упакованными в чемоданы.

Во многих странах мира существуют высокие налоги на содержание животных, что, по мнению специалистов, способствует взвешенному подходу граждан к вопросу «быть или не быть» животному в квартире, а также штрафы за плохое отношение к хвостатым-полосатым. Так, в Новой Зеландии охота на диких животных давно запрещена, в Германии на приобретение кошки или собаки необходим ряд документов с разрешением из разных инстанций. О содержании диких животных в квартирах и речи не ведется. К слову, эта страна стала первой в мире, где права зверушек защищаются Конституцией.

В Австрии и Боливии запрещено задействовать диких животных в цирке, и держать их на привязи-удавке, в Индии нельзя держать в оборудованных водоемах дельфинов, а также использовать тестирование на животных косметических средств.

Для Чехии дикие животные в городской квартире, и тем более на улице - нонсенс. Этого априори не может быть. В Греции запрещено использовать диких животных в развлекательных целях. За жестокое обращение с животными можно получить срок тюремного заключения до одного года или отделаться штрафом на сумму до 15 тысяч евро.

Испания так и вовсе уравняла в правах человека и животных. По данным специалистов, обезьян нельзя содержать в домах, на них запрещены какие-либо опыты, нельзя использовать в  шоу-программах всех уровней, а для тех, что содержатся в зверинцах – улучшены условия содержания.

В Америке некоторые группы байкеров самостоятельно отбирают у нерадивых хозяев животных и передают их в центры реабилитации, или оставляют в частных приютах, где изувеченным животным занимаются специально обученные люди. Байкеры даже нанимают частных детективов, которые собирают доказательства в суд, что животное неоднократно подвергалось избиению и над ним жестоко издевались. Также байкеры громят ринги, где проходят собачьи бои.

Фото из инета