4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Мусорные свалки вызывают заболевания

На октябрьской конференции Организация Объединенных Наций обратила внимание мировой общественности на проблему с открытыми мусорными свалками. Проблему охарактеризовали как достаточно серьезную и актуальную для всех регионов мира. Неправильное обращение с мусором способствует возникновению ряда заболеваний, которые уносят человеческие жизни, причем, каждую минуту в мире по этой причине погибает в среднем два человека.

 

По данным специалистов, в течение года на планете производится от 7 до 10 миллиардов тонн различных отходов. Большую часть из них представляет пластик. Удобные в быту упаковки наносят непоправимый вред природе и нам с вами. Из общего количества отходов перерабатывается только пятая часть мусора. Треть - попадает на открытые свалки. Дожди и ливни размывают залежи мусора, благодаря чему 80 процентов опасных «ручейков» попадают в реки и водоемы.

Загрязняется не только почва и вода, но и воздух. И без того не идеальный воздух в мегаполисах, смешивается с испарениями. Все это наносит непоправимый вред здоровью человека и экосистемам. Огромный вред от пластмассовых отходов получают океаны – ведь большое количество малых и больших населенных пунктов располагается на побережье. Приплюсуйте к этому попадание пластика в водное пространство с пассажирских лайнеров и торговых пароходов.

Казалось, что в этом особенного? Однако именно пластик ежегодно становится причиной гибели до ста тысяч морских животных. Вы еще удивляетесь, почему в Черном море сегодня практически невозможно увидеть дельфинов? Также массово гибнет рыба, а некоторые ее виды становятся опасными для здоровья человека. Открытые свалки превращаются в источники таких заболеваний как малярия, аллергия, диарея и онкология.

Еще одна огромная проблема, связанная с неправильным обращением отходов – выбросы парниковых газов, влияющих на изменение климата на планете. По данным Межправительственной группы экспертов за 2010 год, три процента «мировых выбросов парниковых газов приходится на утилизацию отходов и обработку сточных вод». В то время, когда грамотно построенное обращение с мусором может на 20 процентов уменьшить мировые выбросы этих самых парниковых газов.

Человечество может и обязано спасти себя и последующие поколения – уже доказано, что правильная сортировка мусора и переработка отходов может снизить попадание вредных веществ в моря и реки, а сам мусор может принести прибыль, став ценным ресурсом. Переработанные отходы должны стать полезными и способствовать выработке энергии. Представители ООН уверены, что внедрение передовых технологий – автоматизация, роботизация, внедрение электромобилей – все это позволит решить проблемы в области обращения отходов.

Сегодня в ряде европейских стран внедряются различные программы по защите климата на земле, переработке пластика, предотвращению попадания в водные акватории жидких и твердых отходов. Изучаются варианты оптимизации в области сбора и хранения дождевой воды с последующим ее использованием.

С 2017 года в России проходит кампания «My cup, please», автором которого являются белорусские активисты. Цель акции – использование многоразовых чашек в кафе, где не только посетителям наливают кофе в личную чашку, но и делают скидки на любимый напиток. Уже сегодня в Москве насчитывается более 1500 различных заведений, где подхвативших отличную идею.

К кампании присоединились и некоторые страны Европы. Так, 3 ноября в ряде городов Баварии на городских мероприятиях будут презентованы чашки многоразового использования. В день презентации, кофе в таких чашках будет иметь максимально низкую цену и стоить 1 евро, а полученные денежные средства от продажи напитка передадут на благотворительные цели.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета