4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день защиты животных

Международный день прав животных был учрежден в 1998 году, 10 декабря, - через пятьдесят лет после подписания Декларации прав человека. Как отмечают специалисты, это не простое совпадение. Авторы проекта тем самым хотели подчеркнуть, что все живые существа на земле имеют право на жизнь, причем на жизнь без страданий.

 

Если с человеком все понятно, то Закон, защищающий права животных, ставит задачей прекращение эксплуатации и недопущение убийства животных на земле. Декларация прав животных, провозглашенная в Париже в 1978 году состоит из десяти статей. В каждой из них говорится о том, что жестокое обращение с животными недопустимо, и что люди обязаны отвечать за братьев своих меньших. Также считается, что действия, направленные на умышленное уничтожение собак, котов и др., или приведшие к неоправданной гибели животного, являются преступлением. Таким действиям должна быть дана соответствующая оценка, а виновные должны быть наказаны.

Законы, защищающие животных, приняты и работают во многих странах. Особенно отстаивают права «шариков и мурзиков» в Англии, Дании и Германии. ФРГ стала даже первой страной в Европе, где на страницах основного закона прописаны права животных. А в Америке регулярно проходят акции в защиту лабораторных животных, на которых испытывают различные медпрепараты и учатся делать сложные операции.

В Германии Закон о защите животных помимо денежного штрафа предусматривает и наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Это, конечно, крайняя мера за убийство или беспочвенное причинение животному боли. Защищают права животных адвокаты, которые специализируются специально на этой теме. В Германии нельзя оставлять животное одно дома, вот поэтому к приобретению собак и котов здесь подходят очень осмысленно, а на улице можно встретить много прохожих, выгуливающих своих питомцев. Зайти в магазин или в кафе с собакой – легко и просто. Главное, чтобы животное было в наморднике и ни на кого не бросалось.

Защищают в Германии белочек, косуль, ежиков и фламинго.  Так, кампания защитников животных под названием Пета проводит много работы по защите птиц. Согласно статистике, на 2016 в стране насчитывалось более 10 тысяч птиц с подрезанными крыльями. Ампутировать и деформировать крылья фламинго давно запрещено. На сегодня активисты инициируют возбуждение уголовных дел в отношении руководства свыше двадцати зоопарков страны.

Ежегодно осенью на сайтах мэрии городов Германии появляются «памятки» по защите ежиков и белочек в зимний период. Горожанам рекомендуют подкармливать животных, а жителям частных домов не убирать на своих участках всю листву, так как листва защищает ежей в холодный период года. Также в ФРГ существует ряд специальных спасательных служб. Одна из них так называемая «беличья». Специалисты консультируют, что делать с животным, которое ранено или обнаружено в непривычном для него месте.

Если же зверьку необходима срочная помощь, человека переадресовывают в подобную службу города по месту жительства, и тогда на месте решается вопрос, как помочь животному, попавшему в беду. Мы долго удивлялись тому, почему в городах Германии можно увидеть зимой на деревьях яблоки и орехи. Все оказалось просто – их не срывают специально, чтобы оставить их в виде корма скворцам и белкам. Белки не могут впрок запастись фундуком, каштанами и орехами, а тех орешек, которые они спрятали и закопали, часто бывает недостаточно. Поэтому во многих частных домах можно увидеть специальные вольеры для грызунов, где животное может побыть пару суток, пока специалисты не окажут им помощь.

А еще в Германии проводят рождественские праздники в приютах для собак. В предпраздничные дни наплыв в приюты зашкаливает – многие хотят «усыновить» собачку или взять в подарок животное для ребенка. В приюты приезжает столько горожан, что порой на стоянках не хватает мест для автомобилей. Ведь сюда приезжают не с пустыми руками – люди понимают, что не всех животных могут взять в семью. Поэтому привезти корм, домик для собаки, матрас и новогоднюю игрушку считается здесь правилом хорошего тона.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора