4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник белухи, или как найти белого кита в белом Море

Без пяти минут середина апреля, и скоро весна уступит дорогу лету. Планируете отпуск в июне-июле-августе и хотите поехать на море? Если Вы уже бывали не раз на Черном и Красном морях – начните коллекционировать моря, тем более, что уже начало есть.

 

Говорят, что поездка на Белое море - незабываема. Приливы и отливы здесь меняют берега до неузнаваемости. Если море уходит – это не повод грустить. Во-первых, оно уходит ненадолго, а во-вторых, за это время можно познакомиться с обитателями, живущими на том участке берега, который до этого был под водой. Мидии, актинии, крабы, морские ежи и прочая живность – далеко не полный список всех живых существ, которых можно увидеть на берегу по время отлива.

Если же заказать на месте экскурсию, можно узнать много интересного о подводном растительном и животном мире, расселить всех по «этажам», а также сравнить свой вес с весом большой белухи, которую все ошибочно называют рыбой. Говорят, что в темной комнате трудно найти черную кошку. А вот найти в Белом море белого кита легко. Белухи достаточно умные «животные». К примеру, чтобы снять омертвевший слой кожи, они выплывают на мелководье и трут животики и спинки о гальку. А еще ученые выяснили, что белухи прекрасно запоминают место своего рождения и возвращаются «домой» после зимовки.

Полыньи, к которым белухи подплывают, чтобы подышать свежим воздухом, находятся далеко друг от друга, порой на расстоянии нескольких километров, и чтобы не дать зимой им замерзнуть, умные существа разбивают спиной, образовавшийся в полынье лед. Белухи умеют «разговаривать». Они общаются между собой и не только свистят, визжат и щебечут как канарейки, но и в случае опасности могут издавать клекот, скрежет и даже пронзительный рев.

Всего исследователи насчитали до пятидесяти звуковых сигналов. На экскурсии Вам расскажут о семейных традициях белых китов, как распределяются роли в семье, чем занимаются китовые «бабушки», есть ли у белух «детский садик» и как старшее поколение следит за самыми младшими в семье. Во время экскурсии также можно будет понаблюдать за белыми китами, которые в летнее время подходят очень близко к берегу.

Но не одними белыми китами славится Белое море. Здесь можно увидеть морских зайцев, которые в отличие от своих сухопутных братьев очень неповоротливы, миниатюрных кольчатых нерп, а также гренландских тюленей. На экскурсии Вам расскажут, чем питаются тюлени, страдают ли они летом от жары, каким образом малыши тюленей в день умудряются набирать до трех килограммов веса, почему гренландские тюлени отлично чувствуют в воде и как выдерживают перепад температуры водной глади.

Праздник - поиск белых китов в Белом море - подарит ощущение перезагрузки. Во многом этому способствуют рассветы на море и слушание пение северных птиц. Также запланированы встречи с народными мастерами, которые на занятиях в своих творческих мастерских научат валять шерсть и создавать мягкие игрушки, познакомят с блюдами поморской кухни, поделятся рецептами рыбных пирогов и пирогов из северной ягоды, рецептами приготовления салатов из морских водорослей.

Также можно будет заняться рыбалкой и научиться коптить рыбу, а в морской соляной лаборатории – принять участие в старинном поморском промысле солеварения. Специалисты расскажут о том, как исследуются воды Белого моря, чем отличается морская соль от столовой, научат определять уровень солености воды. Также на мастер-классах научат делать настоящие карельские сувениры, после чего магнитики собственного изготовления можно будет увезти с собой на память. Лето совсем близко!

Автор статьи Александра Корниенко