4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День защиты белок

Говорят, что белки обладают одной чертой, которая приносит пользу живой природе. Какой именно? Они постоянно делают запасы на зиму. Белочки собирают орешки, желуди, шишки и разные семена и относят в дупло, а также якобы закапывают их. Причем, закапав желудь или орешек, они порой могут забыть место своего тайника. Весной семена прорастают и появляется новое деревце.

 

В остальном эти забавные пушистые грызуны с красивой шерсткой особой пользы не приносят. Однако во многих странах, где живет этот зверек, отмечают День защиты белок. Не отмечают праздник разве что в Антарктиде и в Австралии, и все по одной причине, потому что белки там не водятся.

Несмотря на то что белочек считают «вегетарианцами», весной, в голодный период времени, они могут есть насекомых, улиток, мелких лягушек и даже воровать птичьи яйца. Основной корм к весне у белок заканчивается, но появляется потомство, которое надо кормить. Поэтому в большинстве стран существуют беличьи «горячие линии», которые проводят в режиме онлайн консультации и подкармливают животных, подвозя к кормушкам ему. А если надо – помогают вылечить. С «горячими линиями» сотрудничают ветеринары.

Помимо основных, есть довольно редкие видов белок. Это такие, как белка Аберта, серая американская, огненная, персидская, японская с белой пушистой шерсткой, мышиная прозванная так за свое сходство с известным грызуном, двухцветная и гигантская индийская. В отличие от своих «родственников» - индийская белка больше напоминает лемура. При тельце длиной в 36 см и длинном хвосте свыше полуметра, белка может весить около двух килограммов!

Достаточно плотно помогают белкам в Европе. Это и понятно – здесь грызуны вольготно чувствуют себя не только в лесу и городских парках, но порой селятся и в непосредственной близости возле жилых домов. Однако не всех горожан радует такое соседство – ведь белка легко может попасть на незастекленный балкон и там похозяйничать. Чтобы такое не происходило, люди устанавливают специальные кормушки, подсыпая туда время от времени лакомство для белок.

В холодный период времени белки часто забегают в частные дома, в надежде найти орешек или семена подсолнуха. Порой животное может по пути травмировать лапку и тогда люди приходят ему на помощь. Получив консультацию по телефону, хозяин дома может самостоятельно наложить шину на лапку и поместить белочку в вольер.

Здесь она останется до весны. В тяжелых случаях, если у человека нет возможности приютить зверька или зверек получил серьезную травму, за ним приезжает волонтер. Существуют специальные вольеры, где белок подкармливают, и при необходимости наблюдают, оказывая медицинскую помощь. С наступлением тепла, дверцы вольера открывают, и белки убегают.

Одни убегают сразу, другие чуть позже, а третьи могут просидеть в вольере еще несколько дней. Но бывает, что зверек не может самостоятельно найти на воле пищу или сознательно не хочет это делать. И тогда он хитрит и возвращается к людям, которые его спасли и приютили.

Международный день белок – это неофициальный праздник, и в разных странах он проходит в разное время. В одних странах в зимний период времени, в других – в ноябре. Но каждый раз, по возможности, для зверьков оказывают благотворительную помощь – приносят орехи, желуди, семечки, или делают денежный взносы в адрес организаций, занимающихся проблемами белочек. Или устанавливают арт-объекты, как это сделали в Казахстане, где на улицах столицы красуется двенадцатиметровая скульптура зверька.

Есть скульптуры белочкам в Барнауле, Лангепасе, в Санкт-Петербурге. Замечена белка и в Финляндии. Также установлен небольшой арт-объект и в Москве в Останкинском парке. К слову, в Германии запрещено подбирать диких животных на улице и держать их дома, поэтому животное можно унести к себе только в том случае, когда оно очень нуждается в помощи.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета