4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль китов в ЮАР

В Южно-Африканской Республике, на побережье океана, находится небольшой городок под названием Херманус. Он известен тем, что здесь проходят фестивали китов. Городок называют также китовой столицей, а посмотреть на красочные шоу приезжают туристы со всего мира.

 

Говорят, что прапрадедушки китов в далеком прошлом были наземными млекопитающими. Внешне они напоминали волков, но питались рыбой. Более пятидесяти миллионов лет назад они перешли к полуводному образу жизни. Это произошло потому, что большую часть времени они проводили в воде.

Их тела начали изменяться, становились более обтекаемыми, передние лапы становились мощными и превращались в плавники, а задние – наоборот, атрофировались. Изменения претерпевали и органы дыхания – ноздри переместились выше и стали иметь вид, который наблюдается у китов сегодня. По крайней мере, так описывают процесс превращения специалисты, занимающиеся изучением истории появления китов.

Обычно фестиваль в Херманусе проводится в конце сентября, но понаблюдать за жизнью китов можно все двенадцать месяцев в году. Ближе всего они подплывают к берегу с середины лета по сентябрь. Точно также, как в Черном море летом можно было видеть дельфинов, так до десятка китов заходят в бухту, которая находится не далеко от населенного пункта. Киты не просто находятся некоторое время в бухте – здесь они растят и воспитывают своих детенышей.

Праздничная программа фестиваля, как и в любой другой стране, красочная и разнообразная. В эти дни организовывают специализированные ярмарки, а для детей интересные конкурсы. В марафоне принимают все любители этого вида спорта. Отдельной темой являются соревнования по сёрфингу, которые собирают массу зрителей. Театральные представления, музыкальные уличные концерты, выставки художников – это далеко не полный список всех мероприятий, которые можно увидеть в фестивальные дни.

Но главной фишкой фестиваля, естественно, являются красавцы киты. Для того чтобы можно было увидеть, как они резвятся в прогретой воде бухты, на скалах, обрамляющих полукругом водную гладь, обустраивают специальные смотровые площадки. С них хорошо видно, как киты выпрыгивают из воды и как выпускают фонтаны.

Обычно лучше наблюдать за китами в утренние часы, потому что с рассветом киты, как и все живое, более активны и полны сил. Поскольку мест на смотровых площадках хватает не всем, люди выстраиваются вдоль побережья цепочкой, чтобы можно было увидеть забавы млекопитающих. Порой цепочки тянутся на расстояние до пяти и более километров.

Также туристы, которые не бывают уверенными, что им повезет занять хорошие для просмотра места, покупают билеты на катера. Катера подвозят людей на близкое расстояние к китам. Порой плавательное средство может подойти совсем близко, а киты, настроенные добродушно, в свою очередь, подобно дельфинам, подплывают к катерам.

Говорят, что, когда кит появляется из воды целиком, в обрамлении мельчайших водяных капель, это впечатляет. Не по себе становится разве что в минуты, когда огромный плавник зависает над катером. Но кит переворачивается на другой бок, и «представление» продолжается.

В фестивальные дни  помимо ярмарки и других развлекательных мероприятий, также проводится много семинаров и лекций, посвященных китам и морской тематике. Кроме китов водная акватория полна касаток, дельфинов и морских котиков.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета