4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Защита леса: все способы хороши

Говорят, что всем, кто любит лес, лес помогает - дает древесину, из которой строят дома и делают мебель, является источником тепла и сырьем для изготовления бумаги. И конечно, самое главное – деревья являются зелеными легкими планеты.

 

Однако все вышеперечисленное не обходится без вырубки зеленых насаждений, поэтому бережное отношение к лесу является одной из составляющих программы защиты окружающего мира. Ежегодно в России в сентябре проводятся акции «Российские дни леса» и «Живи, лес», во время которых специалисты и волонтеры высаживают саженцы сосны и других видов деревьев.

Также проводятся различные экскурсии и лекции, где рассказывают о том, как космонавтика позволяет сохранять зеленые насаждения планеты. Так, к примеру, некоторые космические спутники позволяют отслеживать участки незаконной вырубки леса, а благодаря полученным снимкам с помощью других спутников имеется возможность своевременно реагировать на ситуации с лесными пожарами.

Такая практика известна во всем мире. Однако бывают и необычные акции в защиту зеленых насаждений и окружающей среды. Так, немецкий художник из Кельна Иво Вебер более семнадцати лет добровольно ухаживает за участком леса, который находится неподалеку от его дома.

Это только с виду может показаться, что немецкий лес находится в идеальном порядке. Конечно, здесь можно видеть кормушки для диких животных, куда зимой подкладывают корм для косуль, но частые ветра устраивают такой беспорядок, что забота добровольцев оказывается не лишней. Иногда художник приходит в лес не один, а с группой единомышленников.

Когда единомышленники собраться не могут, Иво Вебер берет с собой в лес изображение святого Себастьяна, который является покровителем лесников. Художник называет свое занятие «подметанием леса», причем, этот процесс, по его словам, для него чем-то похож на медитацию.

Необычная акция в защиту окружающей среды состоялась и в Англии, в Бристоле. Здесь более семидесяти незамужних девушек связали себя узами брака с деревьями, которые должны были вырубить. Все дело в том, что мэрия Бристоля оповестила о строительстве жилого квартала, где предполагалось разместить 166 апартаментов, причем 66 квартир должны быть предоставлены под социальное жилье.

Казалось, что это разумное решение, если бы не одно «но». Жилой комплекс будет построен на месте лесного массива. Местные активистки решили противостоять вырубке деревьев. Они облачились в свадебные наряды, прихватили фату и решили связать себя узами брака, заявив, что это не просто жест, а особое символическое значение.

По словам активисток, зеленые насаждения - это пример безусловной любви, которая сочетается с идеей брака, а само замужество должно быть на всю жизнь, как и способность дышать. Что же касается их родного Бристоля, то городу больше нужны деревья, чем роскошное частное жилье.

Раздумывая над тем, как помочь сохранить лесной массив, девушки вспомнили, что в 70-х годах прошлого столетия группа индианок, пытаясь противостоять массовым вырубкам леса в Гималаях, стали обнимать деревья. Каждая из участниц выбрала дерево по душе и произнесла свадебную клятву, которую официально заверил присутствующий на акции профессор медицины местного университета.

Автор статьи Александра Корниенко