4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День знаний не всегда 1 сентября

Много лет мы привычно отправляем детей в школу 1 сентября. Однако, учебный год не во всех странах начинается с этой даты.

 

Прибалтика плюс Европа

В России и странах бывшего СНГ учебный год в школах и вузах традиционно начинается 1 сентября. В этот же день начинают учиться и школьники Прибалтики, Польши, Словении, Чехии, Венгрии и Ирландии. А вот детвора и старшеклассники Шотландии, Дании, Финляндии и Германии собирают ранцы в августе. Занятия в учебных заведениях Финляндии и Дании стартуют во второй половине последнего летнего месяца, а в шотландских и немецких - в последнюю неделю августа.

Как ни странно, в 50-миллионной с хвостиком Италии занятия также начинаются не в один день. Первый школьный день может варьировать начиная с 7 по 15 сентября, как сочтет руководство каждого региона. Вероятно, потому, что в Италии уверены – лето к началу сентября не заканчивается.

Во Франции учиться начинают с 3 сентября, в Греции – после десятого сентября, а в Болгарии и Румынии – с 15 сентября, соответственно, и летние каникулы начинаются позже – в июне.

США, Канада, Латинская Америка

Как показывают исследования, во многих школах Америки занятия начинаются в первый понедельник сентября. И не на день ранее. Также, в первый школьный день учащиеся лишь встречаются с учителем, чтобы узнать расписание и получить другую важную информацию. После чего расходятся по домам.

В Канаде 1 сентября именуется как «День труда», а учебный процесс в школах и университетах начинается на другой день - во вторник.

В Центральной и Латинской Америке осень наступает в марте. А зимним периодом принято считать время, когда на нашем полушарии полным ходом идет лето. Всё это отражается и на учебном процессе, вернее – на его начале и окончании. Так, школьные двери распахиваются в феврале для школьников Бразилии и Аргентины, чилийская детвора начинает учиться с начала марта, а уругвайские школьники в первый понедельник весеннего месяца. В Гондурасе  началом учебного года считается первый день августа, а в Мексике – расписание «плавает», и тут уж как кому улыбнется счастье.

Китай, Лаос, Индия и Япония

Во многих странах Азии учебный процесс возобновляется 1 сентября. Так начинают учиться лаосские, китайские, тайские и монгольские ребятишки. В Индии и Южной Корее учителя встречают детей в марте (в ДРК с 3 марта), а в Индии ближе к середине, а в отдельных штатах даже в апреле или июне.

В Сингапуре за парты садятся в январе, в Японии занятия начинаются не ранее апреля, а филиппинские школы и вузы оповещают о начале учебного года в первых числах июня, после распоряжения местных руководителей образования.

Египет, Израиль, ОАЭ, Сомали и Алжир

В сентябре начинают заниматься школьники Израиля, Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и Ирана. Правда, не в один день. 1 сентября идут на занятия учащиеся израильских школ, хотя, если этот тень совпадает с национальными праздниками или субботой, то Праздник Первого звонка переносят на другой день.

В ОАЭ, как правило, школьный звонок звенит 15 сентября, в Саудовской Аравии этот день варьирует в пределах недели – с 1по 7 сентября,  в Египте с 15 по 24 сентября. А в Алжире День Знаний традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. И, конечно же, в этот день во всех странах принято поздравлять школьных учителей  с началом учебного года.