4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник шлепанцев

Когда в России и во многих других странах давно лежит снег, люди ходят в зимней одежде и сапогах, в некоторых государствах, к примеру, в таких как Новая Зеландия, основным видом обуви и сегодня являются шлепанцы, или, как еще иначе их называют, – сланцы.

 

Причем, шлепанцы надевают не только, чтобы спуститься во двор и высыпать мусор. В шлепанцах могу выйти в магазин, отправиться на пляж, в храм, к соседке за солью или за рисом. Есть и парадно-выходные сланцы, в которых ходят на дискотеки и даже в кафе. А 2 декабря в стране в девятый раз отметили Национальный День сланцев.

Сегодня этот день отмечают повсеместно. Праздник приобрел размах празднования Хэллоуина в странах Европы. День сланцев отмечают в школах и в офисах, в магазинах и на производстве. Более того, некоторые руководители даже подчеркивают необходимость явиться в праздник в данном виде обуви, чтобы выразить тем самым принадлежность к корпорации. Не надевают в этот день сланцы работники тех профессий, где это запрещено правилами техники безопасности, и ношение сланцев на работе может привести к травмированию специалиста, или другим непоправимым последствиям.

Также в праздничный день делаются добровольные пожертвования для серферной береговой охраны. Кто отдыхал на море в тех краях, знают, что спасатели ежедневно патрулируют берег с половины девятого утра и до позднего вечера. Они вытаскивают из воды всех, кто не умеет плавать, но умудряется при этом зайти на глубину. В Новой Зеландии спасательная служба работает более ста лет. Конечно же, по горячему песку ребята ходят в шлепанцах. Поэтому обувь у них изнашивается чаще, чем у кого либо. За это время сланцы достаточно модифицировались, и стоят намного дороже, чем стоили более полувека назад, когда их изобрели. И не все могут позволить себе покупать такую обувь по нескольку пар в год. Часто оторванная часть крепится обычной булавкой.

Согласно статистике, численность населения Новой Зеландии составляет четыре «с хвостиком» миллионов человек. Для большинства сланцы -  это единственный вид обуви. Поэтому, шлепанцы всегда имеются в продаже, и приносят магазинам и предприятиям неплохую прибыль. Ведь, как известно, бизнес можно построить даже на паках для сока или полиэтиленовых пакетиках. Когда в 2007 году в Новой Зеландии учредили Национальный День шлепанцев – это никогда не удивило. А где ещё, как не в этой стране?

Несмотря на то, что шлепанцы одинаково популярны во многих странах (Вьетнам, Япония, Таиланд, Индия, Китай и другие), историки утверждают, что авторство принадлежит некому бизнесмену из Новой Зеландии  по имени Моррис Йока. Якобы он увидел эту чудо-обувь находясь в поездке по Японии, и захотел порадовать своих соотечественников подобным, немного упростив и без того незамысловатую обувь.

По приезду домой, бизнесмен срочно принялся за работу, и уже через некоторое время открыл у себя на родине производство резиновых тапочек. Сырье отец и сын заказывали в Гонконге, а производство наладили в обычном гараже, который вскоре расширился до масштабов фабрики. Первая партия обуви вышла в 1957 году. Через 30 лет его бизнес выкупила одна из компаний, которая занимается выпуском сандалий и по сей день.

Имеется интересный факт, витающих много лет в просторах Интернета. Все знают, что обувь на берегу часто уносит в море волной. Оставил шлепанцы близко у воды – считай, что можешь с ними попрощаться. Это неопровержимый факт. Однако через время вода отдает резиновые вещи, считая их вредными для моря, и сланцы оказываются вновь на берегу, изрядно потрепанные, но непобежденные. Исследователи подсчитали - к берегу прибивается гораздо больше тапочек на левую ногу, чем на правую. Хотите знать почему? Согласно одной из версий – рыбаки, забираясь в лодку, отталкиваются левой ногой, которая в это время находится в воде. Поэтому в свободном плавании оказывается больше левых сланцев.

Фото из инета