4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Тамборрада в Сан-Себастьян

Какие праздники могут быть в январе, когда, казалось бы, люди еще не отошли от празднования Нового года? Какие фестивали, когда только на днях закончился демонтаж елок? Тем не менее, в январе, в мире, достаточно много фестивалей, которые собирают сотни тысяч людей. Один из таких фестивалей – Тамборрада - проходит 20 января в Испании. Его можно увидеть в городе Сан-Себастьян.

 

Согласно историческим данным, Таиборрада появилась в начале 18 века. И этот факт никто не оспаривает. Вот только версий происхождения праздника существует несколько. Согласно одной из них, после того, как в 1813 году наполеоновские войска захватили Сан-Себастьян, они прошли по городу под грохот барабанов.

Согласно другой версии, все было совсем иначе – это местные жители (водовозы, снабжавшие город водой) выражали свой протест и стучали по бочкам. Согласно третьей, так и вовсе простые жители Сан-Себастьян пародировали наполеоновских солдат и в ответ стучали в свои барабаны.

Еще одна легенда утверждает о том, что некогда жил хлебопек. Когда наступала засуха, он постоянно набирал воду в бочку из городского фонтана. Когда вода в фонтане иссякала, хлебопек начинал петь, и от мелодичных звуков его голоса вода в фонтане снова появлялась. Заслышав пение хлебопека, девушки и женщины, пришедшие к другим городским фонтанам набрать воду, стучали в ответ по своим кувшинам.

Не удивляйтесь, если оказавшись в Сан-Себастьян, вы услышите от экскурсоводов разные легенды. Ведь если у города нет интересной истории, он будет менее туристически привлекательным, и тогда легенду обязательно придумают.

Но, конечно, все что связано с городом, никто не оспаривает – в 1861 году испанский композитор Раймундо Саррегви специально написал пару маршей к этому празднику. Марши, которые получили название «Марш Сан-Себастьяна», звучат во время фестиваля и сегодня.

Праздник начинается в полночь с 19 на 20 января, в день памяти святого Себастьяна. Градоначальник поднимает в Старом городе на площади флаг. И фестиваль стартует! С наступлением дня по городу все, кому не лень, стучат в барабаны. А в разных районах города проходят костюмированные шествия. Вы, конечно, догадались, что самыми популярными костюмами в этот день является костюмы хлебопека и водовоза? «Хлебопеки» и «водовозы» проходят по городу и стучат по бочкам, а у кого бочек нет – используют другие ударные инструменты.

Много лет назад в шествии участвовали только мужчины, сегодня же такая грань стерлась, и в фестивале принимают участие, как женщины, так и дети. На костюмированные детские шествия приходят посмотреть не только близкие подростков, но и горожане, а также гости Сан-Себастьян, которые приезжают на фестиваль из разных уголков страны и мира. В этот день показать свое мастерство стремится каждое учебное заведение города. Помимо студентов, на улицы выходят ученики в одежде солдат наполеоновской армии. Они проходят по улицам города, громко стуча в барабаны.

Какой же фестиваль без национальных блюд, тем более, когда на улицах полно зрителей? В этот день можно отведать блюда из угря и различные вина, купить сувениры и сделать памятные фото, а также послушать духовой оркестр.