4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День калмыцкого чая

Под занавес звонкого мая в Калмыкии устраивают большой праздник - День чая. Его отмечается на государственном уровне. Дата была учреждена сравнительно недавно – в 2011 году с целью сохранения традиций национальной культуры. Чай, который воспевают и которому поклоняются в этот день, отнюдь не цейлонский. Праздник так и называется – День калмыцкого чая.

 

Считается, что чай, как напиток, появился в стране благодаря одному случаю, связанному с тибетским философом и проповедником по имени Цзонхаве. Случилось, что он заболел, и местный знахарь  приписал ему пить в течение недели особый напиток, который врачеватель считал божественным даром. И действительно, через семь дней пациент почувствовал себя здоровым, после чего рекомендовал всем верующим пить  данный напиток, а в день своего исцеления ставить лампадку местным божествам и готовить чай.

Все, кто пил калмыцкий чай, говорят, что напиток больше похож на густое варево, чем на чай, который многие привыкли пить по утрам. И, конечно же, чай следует правильно заваривать и правильно подавать. Согласно традиционному рецепту, «правильный» чай должен быть  с молоком, солью и мускатным орехом, который предварительно разминают в ступке вместе со сливочным маслом. Все это тщательно размешивают, разливают по пиалам и пьют.

Если Вы думаете, что чайная церемония существует только в Англии, Японии и Китае, Вы глубоко заблуждаетесь. Правила подачи и пития чая существует и в Калмыкии. Как и везде – гостям падают только свежее заваренный чай, причем готовят чай в присутствии «виновника торжества». В противном случае, несвежий чай будет расценен гостем как неуважение. Заваривая чай, следует все движения совершать по часовой стрелке, или иначе говоря, по ходу солнца.

Первую чашку напитка подносят божествам (их называют бурханы). Чай наливают в специальную чашку, которая именуется жертвенной, и на время пока гости будут чаевничать, ее на алтарь. Только после того, как церемония закончилась, чай отдают ребятишкам.

Недопустимо пить чай из посуды, у которой надколоты края. А подавая чай гостю, принято держать чашку на уровне груди – считается, что этим жестом Вы проявляете к нему уважение. Если в помещении находится несколько человек – вначале подают чашку тому, кто старше по возрасту. Даже если это собственный родственник, а не гость.

В свою очередь, и гости должны знать, как ответить хозяевам на подношение. Так, человек дожжен принять пиалу двумя руками, после чего совершить особый обряд кропления: похвалить напиток и пожелать добра всем членам семьи, угощающей чаем.

Возвращая пустую пиалу, ее нельзя переворачивать, подобно тому, как переворачивают чашку, после того, как выпил кофе – считается, что этот жест сродни проклятию и  принесет семье неблагополучие. Зато есть и счастливые приметы, связанные с чаепитием. Одна из них заключается в том, что нужно обязательно хоть раз в жизни попасть в гости на утренний чай и загадать желание. И чем  больше чая будет выпито в гостях, тем лучше  - с этим ритуалом связывают положительное решение всех дел, которым занимается гость в быту. Поговорка «Если с утра выпьешь чай - все дела исполнятся в срок» говорит именно  об этом. И чем чаще Вы будете пить утром чай в гостях, тем лучше будут идти Ваши дела, включая бизнес. Не верите? Проверьте!

Как приготовить калмыцкий целебный чай от семи недуг? Возьмите 700 мл воды, 20 граммов черного чая, 2 мускатных ореха, 1,5 ст. л. сливочного масла, и 0,5 ч. л соли. Нагрейте воду до 80 градусов, засыпьте чай в чайник, доведите до кипения, добавьте соль, влейте молоко и добавьте масло с мускатным орехом. Перемешайте все и не забудьте, что перемешивать следует только по часовой стрелке. Чай должен настояться. Приятного чаепития!

Автор Александра Корниенко

Фото из инета