4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Праздник в честь Святой Кармен

Знаете ли  Вы о том, что святую Деву Марию – покровительницу моряков и рыбаков - в Испании называют на свой манер?  Оказывается, в этой стране ее именуют святая Дева Кармен. Также ее величают «Королевой морей».

 

Ежегодно, в середине июля, в Испании проходит грандиозный праздник. Разумеется, в первых рядах все, чья работа вязана с морем – это и рыбаки, и капитаны, и работники портов, начиная от секретарш и заканчивая высшим руководством. Особенно с размахом торжество проходит у берегов Коста Брава и у золотистых от солнца пляжей Коста дель Соль.

Культурологи отмечают, что самобытный культ святой Девы Кармен очень распространен по всей стране, но особенно это чувствуется в Андалусии. На каждом шагу там можно увидеть статуэтки с изображением святой, а во время католических церковных праздников и семейных посиделок изображение Девы занимает почетное место.

Фиеста дель Кармен длится не один день. Неделю в храмах проходят торжественные церковные службы. Улицы заполнены людьми настолько, что создается впечатление, будто бы в эти дни никто не работает. Но это только иллюзия. Потому что на праздник приезжают не только испанцы, но и представители других стран. На улицах можно увидеть праздничные шествия, проводятся фестивали фольклорных песен, которые невозможно представить без зажигательных испанских танцев. Вечерние посиделки в кафешках заканчиваются фейерверками.

Но праздник невозможно представить без «морского парада», который считается кульминацией фестиваля. В последний день улицы заполнены горожанами и гостями так, что яблоку негде упасть. В такой торжественной обстановке фигуру Девы Кармен под музыкальное сопровождение проносят по всему городу, начиная от главного городского храма до порта или пляжа. Здесь Деву Кармен заносят на борт плавательного средства, которое совершает «круг почета» мимо побережья. Все это время участники праздника отпускают в плавание венки и свечи. Этот ритуал, который существует много-много лет. Именно так испанцы пытаются задобрить Деву Кармен и Небесные Силы, чтобы те обеспечили им защиту от негатива и сглаза.

Отмечают праздник и в Перу, правда, там известная святая носит имя Дева Кармен де Чинча.  В отельных регионах Перу проживает значительная часть афроперуанцев, которые считают Деву Кармен де Чинча своим талисманом и покровительницей. Однако главный фестиваль в её честь проводится в небольшом городке Паукартамбо, что располагается неподалеку от Куско.

Здесь Вы не найдете религиозной подоплеки. Праздник проходит на главной площади, где тон задают не церковные служители, а две группы музыкантов. Пока звучит музыка, а она звучит постоянно, хор исполняет песни на языке индейцев кечуа. Все это для гостей праздника, главными из которых являются сами жители. Также как и музыканты с певцами, горожане облачены в национальные костюмы индейцев. И никаких современных танцев в этот день! Только фольклорные!

Заканчивает фестиваль также необычно, как и начинается. В конце дня участники выстраиваются в процессию. В сопровождении музыкантов и танцоров в масках, они направляются на городское кладбище, чтобы «воздать должное душам умерших».

Фото из инета