4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Еврейский Новый год

Сентябрь 2018 года выдался богатым на праздники. Именно в сентябре евреи всех стран мира отмечают Новый год – Рош ха-Шана. Через неделю наступает Йом-Кипур, или как иначе его называют «Судный день» или «День всепрощения». Завершает месяц не менее интересный своими традициями праздник Суккот. В основе каждого из них лежит религиозная подоплека.

 

Не будем вдаваться в нюансы, и просто отметим интересные обряды, которые сохраняются много веков и передаются из поколения в поколение. Рош ха-Шана (Новый год) – осенний праздник, который длится два дня. Начало его зависит от наступления новолуния. Считается, что в этот день Бог анализирует деяния каждого человека, а также решает, какими будут наши доходы в наступающем году.

Торжество начинается с молитвы и заканчивается трапезой. В этот вечер на столе должны стоять сладкие блюда, чтобы последующий год был благополучным. Также, помимо традиционных, должны присутствовать такие фрукты, которые Вы не пробовали ранее. Ужин начинается с того, что над хлебом читают молитву. Только после этого хлеб можно есть, предварительно обмакнув его в мед. Обязательно на праздничном столе должны присутствовать яблоки и «сладкая» рыба. Ее готовят с овощами, вот только вместо соли кладут немного сахара.

Не менее интересен и второй день. Пока Бог «сканирует человека по делам его», нечистая сила пытается оговорить каждого из нас. Чтобы защитить своих прихожан, глава синагоги во время утренней молитвы трубит в шофар (специальный ритуальный музыкальный инструмент, сделанный из рога животного), звуки которого заглушают слова нечистой силы. Для этого нужно обладать определенными навыками – заставить шофар звучать не каждому под силу. 

Вечером после молитвы все собираются у реки или ручья и выбрасывают из карманов все содержимое. Этот ритуал следует понимать не только в прямом, но и в переносном смысле. Для того, чтобы появилось новое, следует расстаться со старым. Также нужно очистить душу от нечистых помыслов и освободиться от привязанности к материальному миру.

«Судный день» - самый важный из праздников. Это день покаяния и отпущения грехов, когда Бог выносит свой вердикт - «делает запись в Книге» и «ставит печать». В этот день рекомендуют заняться самоанализом и попросить прощение у тех, кого Вы обидели.  Также Йом-Кипур шутя называют «праздником велосипедов». И вот почему. В этот день запрещено не только работать, но и делать вообще какую другую работу, в том числе и водить автомобили. Поэтому для детей наступает раздолье – они могут кататься на велосипедах даже там, где в будние дни это опасно. Правда, такое возможно не везде, а только в Израиле. В других же странах строгих правил придерживаются только глубоко верующие евреи. Светские – ведут такую же жизнь, как и окружающие.

Еще одним интересным праздником, который следует за «Судным днем», считается праздник Суккот. Суккот называют ещё праздником шалашей. В этот день какая бы на улице не была погода, евреи молятся и отмечают праздник в шалашах. Здесь же проходит трапеза. Особенно религиозные даже остаются в шалашах ночевать.

Как правило, шалаш строится на территории синагоги. Его украшают рисунками и гирляндами, и отрывками текстов из Торы. Также шалаш украшают веточками ивы, мирта, пальмы и лимона. Это тоже символично. Историки отмечают, что каждое растение подобно конкретному представителю еврейской нации – одни совершают добрые дела, но не учат Тору, другие – не учат Тору и не совершают добрые дела, третьи – учат Тору, но не стремятся делать добро, и четвертые – которые учат Тору и совершают праведные поступки. Однако только, объединившись, все вместе могут сделать мир добрее и справедливее.

Автор статьи Александра Корниенко