4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фольксфест – летний фестиваль в Германии

Не зря говорят, что весна и лето – это «маленькая жизнь». Весной, когда пробуждается природа, а потом и летом, люди чувствуют себя всегда бодрее и активнее, а праздники с фестивалями кажутся всегда ярче и красочнее. В Германии лето начинается с государственного праздника, посвященного сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день по воскресении Христа, а также с яркого Volksфеста с каруселями, пивом и фейерверком.

 

Во многих немецких городах праздник проходит несколько столетий. Кто и когда инициировал первые шаги – история умалчивает. Очевидно, на первых порах мероприятие носило формат обычной ярмарки, на которой, как и везде, продавали первую редиску, зеленый лук и молодой картофель. Сегодня праздник перерос в фестиваль, который стартует с главной площади населенного пункта, после чего со всеми «снегами и метелями» - с бочками пива и группами поддержки - кочует к месту постоянной прописки.

В каждом городе есть такое удаленное место, где можно вволю отвести душу – постучать пивными кружками по столу и попеть песни. Именно здесь проходят различные мероприятия, включая и местные Октоберфесты. Как правило, под фестивали выделяется большая площадь в том районе города, где практически нет жилых домов. Ведь фестивали – это всегда громкая музыка и смех. А смеяться тихо невозможно.

Фольксфест означает народные гуляния, когда на неделю можно отложить все дела и встретиться с друзьями за бокалом пива, покататься на аттракционах, попрыгать на батутах, побродить по лабиринту, пострелять из пневматического пистолета, побарахтаться на воде в огромных прозрачных шарах, а также испытать счастье в лотерее.

Помимо множества маленьких кафешек, где можно заказать пиццу или съесть мороженое, в центре фестивальной площади оборудована огромная палатка более, чем на тысячу мест. Здесь есть все, включая «живую музыку», чтобы можно было приятно провести вечер. Бармены в национальных костюмах своей земли быстро обслуживают гостей. За каждым аттракционом и кафе «стоит» свой частный предприниматель. Это его бизнес и его «хлеб», которым он будет кормить семью зимой. Все честно – одни учат детей в школах, другие строят дома, третьи обеспечивают их досуг.

Пиво на фестивале по нашим меркам не из дешевых - 8 евро за литр. Но переводить стоимость «бодрящего и пенного» в рубли или другую валюту даже не пытайтесь: в Германии восемь евро – это всего восемь евро. И ни копейкой больше. Поэтому напиток льется рекой, и бармены без дела не сидят. Принести клиентам пять-шесть литровых кружек пива? Без подноса? Легко! Здесь даже хрупкие девчонки-официантки носят в руках по три кружки сразу, причем делают это с такой легкостью, будто несут не тяжелые стеклянные, наполненные до краев емкости, а воздушные шарики, наполненные гелием.

К слову, говорят, что много лет назад пиво не являлось на фестивале доминирующим фактором, но постепенно акцент сместился, и уже любой фестиваль без пива даже не мыслим. Оставить Германию или Чехию на праздник без пива, это все равно как оставить Испанию, Италию или Грецию без вина.

Но не пивом единым славятся Народные фестивали в Германии. На протяжении десяти дней проходит какое-либо развлекательное мероприятие. Здесь и спортивные соревнования для всей семьи, и конкурс «Мисс и Мистер-2019», и обязательный Парад байкеров, и даже День Звёздных войн, и вы поймете, что скучать не придется. К тому же, в каждом городе будет своя «изюминка». Как правило, фестиваль длится десять дней, после чего все аттракционы переезжают в другой город.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото автора