4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День Королей-Магов

Шестого января в странах отмечают праздник под названием Богоявление или День королей-магов. Это религиозный праздник, который отмечается на государственном уровне и является выходным днем. В празднике отражена та же суть – Рождество Иисуса. Правда, в католицизме младенец родился 25 декабря, а в январе, 6 числа языческие короли-маги Каспар, Мельхиор и Валтасар приходят в Вифлеем с подарками увидеть малыша и поклониться ему. Этот день завершает Рождественские праздники в Европе.

 

В Испании празднество начинается накануне. В городах устраивают зрелищные мероприятия – торжественные процессии, которые тянутся на несколько километров. Если в православии, как правило, священнослужители с иконами в руках возглавляют шествие, то в Испании впереди колоны идут дети с барабанами, после чего следуют взрослые и духовой оркестр. Замыкает «колонну» карета, в которой находятся три короля-мага, разбрасывающие сладости. Нечто похожее со сладостями устраивают в конце февраля в Германии, но это уже будет другой праздник.

Как бы там не было, в Испании трех королей дети встречают так, словно это Дед Мороз с очередной порцией подарков. Вернувшись домой взрослые садятся за праздничный стол. Он, конечно, не такой роскошный, как на Рождество, но не менее сытный. Стол не убирают на ночь, как это принято в России – ведь после того, как все уснут, в каждый дом придут подкрепиться короли-маги. Дети приводят в порядок обувь и выставляют ее за порог – ведь по традиции добрые волшебники оставляют в них подарки, и выпив по чашке чая и согревшись, отправляются в путь дальше. Но подарки получают не все дети. Если ребенок вел себя недостойно – капризничал или плохо учился, в его обуви может оказаться «уголь». Но такого практически не случается. В качестве «намека» короли-маги могут оставить в обуви ребенка жвачку черного цвета, которые продаются в местных магазинах.

Отличается в этих краях и праздничное угощение. Традиционно к празднику выпекаются особые бублики. Они бывают разных размеров. Но это не рождественские домики и не пряничные человечки. Бублики могут быть изготовлены в форме торта, который вечером становится праздничным угощением для всей семьи. Как правило, даже магазинные угощения бывают с сюрпризами. А еще накануне дети пишут письма с пожеланиями, подобно тому, как пишут их Санта Клаусу. На листочках они оставляют свои обещания и пожелания на текущий год.

В Литве три волшебника – три короля в сопровождении стражников следуют на Кафедральную площадь. Они желают столице успешного года и приносят подарки, которые кладут в ясли. Такая театрализованная процессия проходит в столице и других городах ежегодно, правда, помимо королей в шествии участвуют и другие библейские герои - архангел и пастухи. В храмах в этот день освящается мел, который приносят с собой прихожане. По преданию, после этого на дверях домов пишут буквы, с которых начинаются имена трех королей. Также на дверях рисуют молнии. Считается, что это мощный оберег и такой дом будет защищен от разных неприятностей.

Популярен праздник и в Италии. В этой стране его также отмечают на уровне государственного, поэтому в этот день все веселятся, и никто не работает. Символом праздника и сказочным героем здесь является ведьма по имени Бефана. Это добрая ведьма, она никому не желает зла и ее никто не боится. Говорят, что образ данной волшебницы существует еще с дохристианских времен. Бефана, подобно Санта Клаусу, дарит детям подарки. Правда, в дом она проникается ночью и обязательно через трубу. Сладкие угощения ведьма оставляет в обуви. Но если кто из детей забыл выставить на видное место туфельки или ботинки – не беда! Без подарков Бефана в это день никого не оставляет.

В Германии к этому дню в городах разбирают вертепы, да и елки уже нет с неделю. Поэтому праздник больше является религиозным, и отмечается дома вкусным обедом в кругу семьи. Блюда готовят такие же, как на Рождество. Считается, что после Дня трех королей ночь отступает, а световой день становится больше.

Автор Александра Корниенко

Фото из интернета