4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Личный праздник в Англии и США

Персональным праздником называют, конечно же, день рождения, хотя и не все его празднуют. Одни считают, что ничего хорошего в этом событии нет, особенно, когда тебе перевалило «за…». Другие не отмечают дни рождения по религиозным убеждениям. Третьим скучно тратить деньги на застолье, и они едут посмотреть мир. И все же есть семьи, в которых традиции на протяжении веков остаются неизменными, а именинники делают все возможное, чтобы провести свой день рождения в семье. И когда все нюансы соблюдены, они отмечают дату по своему усмотрению.

 

Всем известно, что в Англии традициями пренебрегать не следует. Пренебрег традициями, и уже на другой день тебя могут лишить всех регалий. Традиции в Британии впитываются с молоком матери. Поэтому ничего нет удивительно в том, что в день рождения школьники угощают одноклассников пирожными и конфетами, а вечером вся семья собирается на праздничный ужин поздравить именинника.

Праздничный торт принято выпекать, причем, обязательно с монеткой в качестве сюрприза. Но если торт печь некому, его покупают в магазине. А как же монетка, спросит кто-то. Монетка обязательно будет, и достанется она непременно виновнику торжества – ведь близкие люди и существуют для того, чтобы делать сюрпризы!

Конечно же, торт будет со свечами, которые без лишних слов расскажут о возрасте. Как поступают в том случае, когда Вам за пятьдесят? Или все восемьдесят? Тогда в торте будет стоять одна свеча, а его центр украсит цифра, выполненная из мармелада. Знаете, почему цифры делают сладкими? Потому что ее можно всегда съесть. Съел – и нет возраста, а значит, ты снова молодой.

В Англии не принято дергать именинника за уши. И не потому, что уши могут вырасти большими. Просто здесь существует своя традиция – подбрасывать человека столько раз, сколько ему лет. Подбросили и не поймали? И такое бывает. Поэтому развлечение и называется «The bumps», что в переводе с английского означает «шишки».

А еще именинник получает много поздравлений по почте. Этой традиции без малого сто лет, и она всем нравится. Как правило, имениннику присылают красивые открытки, в которых желают всего самого лучшего. Вы говорите, есть телефон и лучше поздравить лично, чем шаблонно отписаться? В Британии считают иначе – зачем отвлекать человека в этот день телефонными разговорами? Он с удовольствием прочтет поздравления в свободное время.

А еще в этой стране существует традиция вручать символичный ключ от родительского дома. Это происходит, когда сын или дочь достигают заветной даты и им позволяется «всё-всё-всё». Совершеннолетие в Британии наступает в 21 год. Ключ от дома символизирует, что теперь можно не только снять квартиру на двоих с бойфрендом или девушкой, но и о том, что на плечи именинника ложится ответственность за себя и родителей, которые с каждым годом становятся старше.

Разница между традициями в праздновании дня рождения в Британии и Америки незначительная. Но она существует, так же, как и существуют различия между американским и английским языками. Так, в США, предпочитают приглашать друзей в кафе. Собираются американцы дома крайне редко, а когда устраивают дни рождения у себя в квартире, никто не настраивается на «обильный» стол. Причем, зачинщиком часто выступает не виновник торжества, а близкие друзья, коллеги по работе и родственники. Именно они заказывают и оплачивают праздничный стол «новорожденному».

В отличие от чопорных англичан, американцы в такой день предпочитают не вести разговоры о погоде, а веселиться и играть, даже если Вы давно вышли из подросткового возраста. Конечно же, пригласить всех на праздник не удается. Но всех, кто побывал на именинах, через время ожидают открытки со словами благодарности. Каждого именинника в течение месяца ожидает рутинная работа – написать и отправить благодарность поздравившему его человеку. А иначе нельзя, потому что традиция такая.

 Автор статьи Александра Корниенко