4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День отца в Германии

День отца – праздник сравнительно молодой и появился позже Дня матери. Он отмечается во многих странах мира, причем в каждой стране установлена для празднования своя дата. В большинстве случаев этот день не является «красным днем календаря».

 

Несмотря на то, что на планете проживает много неполных семей, и вся тяжесть по воспитанию детей ложится полностью на плечи женщины, День отца отмечают во всех странах бывшего СНГ, в Канаде и Америке, Великобритании и Аргентине, Франции и Греции, Испании и Италии, Индии и Ирландии, Мексике и Пакистане, Сингапуре и Венесуэле. В некоторых государствах праздник приурочен к Дню мужчин, и, хотя дети есть не у всех, одни отмечают праздник мужчин, другие совмещают два в одном.

Как и у всех праздников, у Дня отцов есть свои традиции, но некоторые из них являются общими и актуальными для всех народов. К примеру, взрослые дети в этот день звонят и приезжают к своим отцам в гости, стараются удивить и сделать что-то приятное, приглашают в кафе, в кино или на футбольные матчи, и, если позволяет погода - устраивают пикники. В некоторых странах отцам посылают почтовые открытки и красные розы, а если отец давно умер – посещают могилки, оставляя там белые розы.

В Италии День отцов приурочен к Дню святого Джузеппе – защитника бедных и обездоленных, столяров и незамужних девушек. Подарки отцам итальянские мужчины выбирают с особой любовью, хотя всем известно, что в этой стране лучший подарок мужчине – бутылка дорогого вина, которую человек сам себе не может позволить.

Магазины пользуются этим и к празднику составляют особый список, куда включают самые известные вина, а также знакомят с винами новой линии. Также помимо бутылки вина отцам дарят парфюмерию, одежду и другие приятные и необходимые вещи. Вечер обычно заканчивается семейным ужином.

В Германии День отца отмечают в мае. Это всегда выходной день, так как совпадает с католическим праздником Вознесения Господня, который наступает через сорок дней после Пасхи. В 2020 году он пришелся на 21 мая. Как правило, мужчины собираются с друзьями – это могут быть как школьные товарищи, коллеги по работе, или приятели, с которыми водили детей в один детский садик или в колледж.

В больших городах сильная половина человечества отправляется праздновать в парки, предварительно купив пиво и ветчину, а в небольших городках отмечают в кафе. Ветчина в этот день в качестве закуски – явление не спонтанное, а традиция.

Когда-то, в 18 веке, в теплое время года в деревеньках отмечали праздник, посвященный сельскому хозяйству. По населенному пункту проезжала повозка. В ней сидели мужчины, воспитывающие в семье больше всего детей. Также их считали хорошими хозяевами, и в ознаменовании этого у каждого в руках было по куску ветчины.

Со временем маленькие деревеньки превращались в города, и праздник с сельскохозяйственными корнями стал не актуален. А вот традиция закусывать пиво ветчиной осталась.

Говорят, что этот день не любят полицейские, потому что количество нарушителей на дорогах возрастает. Что же касается жителей страны, этот день для них становится дополнительным выходным, и, если взять еще день за свой счет, получается небольшой отпуск. В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно. В это день проводится фестиваль под названием Папафест.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета