4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Фестиваль Каннын Дано

Одним из экзотических фестивалей мира считается фестиваль под названием Каннын Дано, который проходит в конце мая – начале июня в Южной Корее. Он посвящен окончанию посевных работ, включает в себя множество ритуальных танцев и песен, и считается популярным весенним фестивалем в стране.

 

Доподлинно неизвестно, когда впервые прошел праздник. Однако он является самым древним на планете. Никто не берется оспаривать этот факт, так как первое упоминание о нем зафиксировано в «Хронике трех королевств» - собрании исторических записей об основании корейских государств, созданном в 1145 году на основе местных легенд и преданий.

Рамки фестиваля праздник приобрел через восемь столетий - в 1967 году мероприятие провели в городе Каннын, что располагается на берегу Японского моря. После этого фестиваль получил название Каннын Дано, а спустя годы населенный пункт приобрел статус туристически привлекательного центра.

И действительно, всю неделю (а именно столько длится фестиваль) городок с населением чуть более 200 тысяч, преображается до неузнаваемости, а отели и кафе начинают работать в режиме нон-стоп. Фестиваль очень красивый, поэтому в октябре 2005 года ЮНЕСКО включил его в список «Шедевров устного нематериального наследия человечества».

Конечно же, жители Южной Кореи гордятся этим фактом, как гордилась бы любая другая страна, но главная ценность фестиваля, по их мнению, заключается в том, что старинные ритуалы помогают нейтрализовать зло и приносят людям удачу.

Как и большинство весенних фестивалей мира, фестиваль Каннын Дано начинается с красочного парада, в котором принимают участие до пяти тысяч танцоров, музыкантов и артистов в костюмах различных сказочных и национальных героев. Также в первый день здесь открывается самый большой рынок в Корее. На неделю он становится центром массовых гуляний. Здесь звучит фольклорная музыка, проводятся свадебные церемонии в стиле Средневековья, устраиваются шаманские обряды и различные конкурсы.

Но изюминкой фестиваля считается представление корейского национального театра масок – так называемые танцы с масками Кванно, соединяющие в «один флакон» движение, песню и шаманские обряды. Все это было очень популярно среди простого народа. Маски были не просто театральный реквизит.

Подобно тому как кукольные спектакли во Франции давали возможность критиковать дворянство, так и танцы с масками, во время которых можно было узнать вельмож, вызывали восхищение. А еще маски обладали магической силой. С их помощью можно было защитить деревню от злых духов. После обряда маски следовало обязательно сжечь и сделать новые.

Всего было двенадцать масок – маска аристократа, невесты, монаха, раба, ученого, дурака, наложницы, мясника и старухи. Самыми популярными и значимыми считалась маска невесты и знатного вельможи в колпаке с веером в руках. Аристократа делали непременно с большим носом и отдельно прикрепленной веревками нижней челюстью. И когда артист опускал или поднимал голову, на «лице» аристократа можно было видеть разные эмоции, начиная от слащавой улыбки до неприятного оскала. Над маской аристократа можно было как угодно издеваться. То ее раскрашивали пополам красной и белой краской (это символизировало, что аристократ был рожден вне брака), иногда маску покрывали «оспой», чтобы горожане могли насладиться страданием вельможи.

В отличие от маски вельможи, маска невесты вызывала позитивные эмоции. У маски были маленькие глазки и маленький рот, что говорило о застенчивости и неразговорчивости корейской барышни. Если многие маски говорили о лицемерии героя, то невеста считалась своего рода богиней.

 Все фестивальные дни следовало угощать местные божества священным напитком, сами же горожане наслаждаются рисовыми пирогами. Так же в рамках фестиваля Каннын Дано проходят музыкальные мероприятия, такие как Международный молодежный фестиваль искусств и рок-фестиваль Кенпхо. В эти дни проводятся также спортивные соревнования, такие как ходьба по деревянным брускам, перетягивание каната, прыжки на качелях, и корейская национальная борьба.

 

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета