4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Выйти замуж в Китае

В Китае можно прожить жизнь и остаться ребенком. Таким тебя будут считать, если ты вовремя не женился. Только после свадьбы парень переходит в ранг взрослого. Где встречаются жители деревень, можно догадываться. В городах все намного проще – снял квартиру на час-два, и нет проблем. Но это происходит в том случае, если ты студент и живешь далеко от родителей.

 

Если девушка считается «маменькиной дочерью», то ее обязательно познакомят с будущим женихом с помощью свахи. Это не обязательно должна быть профессиональная сваха, «свахой» может стать кто-то из родственников или знакомых. Даже для городских современных китайских «ячеек общества» - семья стоит на первом месте, и, если парень приводит девушку встречать Новый год, родители понимают, что дело закончится свадьбой.

Как и в Европе, свадебная фотосессия проходит за неделю-две до торжества. Именно в это время жених примеряет костюм и расхаживает туфли, а невеста помимо тех же процедур подбирает свадебную прическу и макияж. И когда будущие молодожены при полном параде – сам китайский бог велит сделать фотографии.

Эти фото не пропадают даром. Их сканируют на свадебные приглашения, которые в Китае чаще всего отсылают по электронной почте, хотя и пригласительные из открыток тоже не редкость. Если у славян невесте не следует показываться жениху на глаза в свадебном наряде, то в Китае таких предрассудков нет. Но и в этой стране верят, что посуда бьется к счастью.

Для свадебной церемонии, как правило, выбирают отель или уютный ресторан со сценой, где и происходит роспись. К слову, подобная церемония проходит и в Индии. На фото украшенной свадебной аркой сцене молодых объявляют мужем и женой, после чего они вынуждены битый час принимать поздравления и фотографироваться с гостями.

У жениха и невесты скорее всего не будет своего стола, где сидят свидетели и родители. На протяжении всей свадьбы они будут ходить по залу, останавливаясь возле гостей, которые желают им счастья и здоровья. В Индии в семьях среднего достатка для церемонии арендуют огромный зал, где молодые стоят на сцене и принимают подарки.

В Китае на торжество приглашают всю родню, а также соседей, друзей и коллег по работе. В отличие от славянских свадеб, здесь вы не увидите танцев, также ни принято проводить конкурсы. Зато популярны массовые свадьбы, когда в определенный день на стадионе собираются все, кто хочет узаконить свои отношения, но из-за работы не имеют достаточно свободного времени. Невесты - в белых или национальных нарядах, мужчины в деловых костюмах.

В Китае не принято «гулять свадьбу» до поздней ночи. Максимум вся церемония будет длиться 4 часа, хотя в каждой провинции могут быть свои исключения. Также мало кто дарит молодоженам «полезные» подарки. Как правило, гости приходят с красными конвертами, в которых лежат деньги.

Также гости не покупают на свадьбу новую одежду и не пытаются затмить невесту. Зато невеста за праздничный вечер может сменить три платья. Это будет в порядке вещей. Если свадьба современная – то подружки невесты будут в нарядах одного цвета, который, согласно правилам, укажет невеста. Говорят, что китайские мужья дорожат своими женами. Это потому, что мужчин в этой стране в три раза больше, чем женщин.

Даже после рождения ребенка, китайская семья предпочитает жить с родителями. Это очень удобно – декретный отпуск не продолжителен, а отдавать ребенка в садик можно позже, поэтому воспитание ложится полностью на плечи бабушек и дедушек со стороны мужа. Отдавая своим детям себя, родители надеются, что в старости дети будут за ними также ухаживать, как они нянчились с ними в детстве.

Автор статьи Александра Корниенко

Фото из интернета