4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Необычные гонки на Бали

На Бали среди местного населения популярны соревнования под названием «макепунг». Эти необычные состязания проводятся без малого сто лет – с 30-х годов прошлого столетия - и всегда собирают много туристов.

 

Чем же необычно мероприятие, спросит кто-то. А тем, что гонки подобны Королевским скачкам в Англии или ралли «Дакар» в пустыне. Правда, имеются и отличия – участники соревнования показывают свое мастерство на колесницах, запряженных двумя буйволами.

Привлекательным туристическим местом считается деревня Делод Бравах, расположенная в западной части острова. Гонки здесь устраивают два раза в год. Разумеется, по деревне на колесницах никто не ездит - как и положено спортивным соревнованиям, они проводятся в заранее отведенных для этого местах.

Конечно же, на скачках в Великобритании выставляются самые выносливые и породистые скакуны, а машины, участвующие в ралли «Дакар», оснащаются самыми лучшими двигателями. К гонкам на Кубок губернатора провинции на Бали допускаются самые красивые животные.

Быки на многих островах Индонезии почитаются как священные животные, а участие в ежегодных соревнованиях для их владельцев считается очень престижным. Много лет назад погонщики в праздник надевали форму солдат, которая была характерна для воинов древних балийских княжеств. Сегодня эта традиция почти сошла «на нет», и местные жокеи облачаются в современную одежду для гонки и традиционные головные повязки.

Не остаются без внимания и животные. Подобно тому, как скакунам вплетают в гриву разноцветные ленты, быков «наряжают» в традиционные головные «уборы», украшают цветами и лентами, а рога некоторых покрывают чехлами из яркой разноцветной ткани. Все это делается для того, чтобы животное выделялась среди себе подобных, и конечно, для того, чтобы мероприятие было зрелищным.

Ведь чем зрелищнее окажется заезд, тем больше в следующий раз приедет туристов, тем больше денег останется в местной казне – как и во всех странах, в такие дни местные отели переполнены, а кафе работают до последнего клиента.

За пару недель до гонок у быков начинается «райская жизнь». Нет, их никто не откармливает, как рождественских гусей к Рождеству, но рациону позавидовал бы любой – в меню включают блюда, в которые добавляют утиные яйца с медом, а вместо воды дают напитки, которые покупают в обычных супермаркетах. Также в еду добавляют специальные витамины.

В день соревнований «трасса» находится под пристальным вниманием полицейских. Это и не удивительно – быков привозят на специальных грузовиках, доставляют колесницы. Многие колесницы украшены резьбой. К этому времени «места для зрителей» уже заполнены почти на сто процентов – ведь забеги популярны еще и тем, что болельщики делают ставки, и каждому хочется видеть, как будет бежать его «скакун».

Во время забега животному предстоит преодолеть расстояние до полутора километров. Чья колесница окажется у финиша первой, тот и победит. Поэтому, чтобы быки прибежали первыми, хозяева бьют животных по спине палкой. Победить хочется всем, таковы условия. Для того, чтобы не было скученности, судьи выпускают одновременно по три колесницы. Полицейские остаются на посту до окончания забегов, - ведь быки, которых постоянно подстегивают палками, могут на всей скорости влететь в толпу зрителей.

Фото из интернета

Автор статьи Александра Корниенко