4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День св. Мартина и гуси

Одиннадцатого ноября в некоторых странах Европы отмечают День святого Мартина. Это большой католический праздник в память о епископе Мартине Турском, которого после смерти причислили к лику святых.

 

В этот день после службы в храме на главных площадях города проводятся различные мероприятия, в числе которых торжественное шествие музыкантов, а на ужин подают запечённого гуся и сладости - домашние вафли или булочки в виде подковы или рожка.

Историки утверждают, что подавать гуся к столу начали еще при жизни Мартина. Так случилось, что во время одной из проповедей, гуси устроили сильный шум, и епископ был вынужден прервать проповедь. Он приказал приготовить из гусей ужин для прихожан. С тех пор подавать одиннадцатого ноября на праздничную трапезу жареного гуся вошло в традицию.

Но не только по этой причине устраивали люди в ноябре праздник. Окончание работ в поле имело огромное значение во все времена – ведь в ноябре в некоторых регионах мог выпасть снег. Праздник завершения сельскохозяйственных работ совмещали с Днём святого Мартина. В домах фермеров традиционно подвешивали бумажные кульки с яблоками и орехами, булками и изюмом. Также в пакет насыпали семена пшеница и ячменя. В торжественный момент хозяин прикасался к кульку, и все содержимое высыпалось на собравшихся в центре комнаты членов семьи. Этот ритуал проводился с целью, чтобы и в следующем году был хороший урожай.

В Англии и Шотландии День святого Мартина начинался со службы в храмах, после чего праздник выходил на улицы. Веселиться были и другие причины – в эти дни наемные рабочие получали плату за проделанную работу. Нужно ли говорить о том, что горожане до ночи отмечали сей факт, пропивая заработанное? А когда кабаки закрывались, на улицах разжигали костры.

В Хорватии, Польше и Чехии – жареные гуси были тоже главным блюдом на праздник. С этого дня фермеры начинали откармливать новых гусей, которые украсят рождественский стол. Также в эти дни по костям птицы гадали о предстоящей зиме, какой она будет – мягкой или морозной.

В странах Скандинавии также данный праздник очень популярен. Этот день знаменует переход от осени к зиме, и фермеры начинают кормить птицу к Рождеству. Однако в Норвегии, Финляндии и Швеции существует своя легенда - святой Мартин якобы прятался в амбаре от преследовавших его людей, а гуси, увидев человека, начали шуметь и выдали его присутствие. Именно по этой причине гусь и должен быть съеден.

Пока женщины занимаются хозяйством, мужчины начинают праздновать. Женщины присоединяются к мужьям лишь вечером. Все вместе они пробуют молодое вино. Горячим блюдом служит, разумеется, гусь.

Однако есть страны, где гуси имеют совершенно другой статус. Так, в 390-м году на римлян напали галлы. Часть римлян спряталось в Капитолии. Ночью галлы решили атаковать Капитолий, и было перелезли через стену, как проснулись гуси. Они начали громко гоготать, разбудив тем самым задремавшую охрану. С тех пор гуси у римлян считаются птицей «номер один».

А в Бельгии так и вовсе раз в год устраивают Парад гусей. Это происходит в июле. Начиная с 1843 года в городе Гент проводят интересный фестиваль, изюминкой которого считается гусиный парад. Помимо кулинарных и ремесленных ярмарок, уличных клоунов и музыкантов, фестиваль собирает массу гостей гусиным представлением. Так, традиционно много лет подряд в праздничный день по улицам города вслед за трубадуром, наигрывающем веселую мелодию, чинно следуют четырнадцать императорских гусей.

Статью подготовила Александра Корниенко

Фото из интернета