4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День народного единства 2016

Последний осенний месяц в России начинается со Дня народного единства. Этот праздник  посвящен освобождению Москвы от поляков, которое имело место быть в 1612 году.

День народного единства в России отмечается  чуть более десяти лет - с 2005 года.

 

Москва

Поскольку праздник считается днем воинской славы, 4 ноября на государственном уровне ежегодно проходит множество мероприятий. Правительство страны возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому, что возле Собора Василия Блаженного на Красной площади. В этом  году первые лица государства открыли памятник князю Владимиру, прозванным в народе Владимиром Красное Солнышко, много лет назад принявшего ответственное решение о крещении Руси.

Традиционно 4 ноября в Москве проходит шествие «Мы едины!», который завершается  митингом-концертом. Более десяти тысяч человек были задействованы в мероприятии в 2016 году, в одной из колонн прошли студенты, которые примут участие во Всемирном фестивале молодежи и студентов-2017. После торжественного шествия и концерта можно было заглянуть на ярмарку мастеров, посмотреть тематические фильмы и почаёвничать в кругу единомышленников.

Помимо центрального мероприятия, в каждом парке столицы проводились праздничные развлечения. В этот день можно было увидеть историческую реконструкцию событий Смутного времени, проверить свои знания в викторине об истории Руси, заглянуть на мастер-класс, где соорудить себе на память сувенир или расписать тульский пряник.

Во многих кинотеатрах города в этот день прошла бесплатная демонстрация художественных фильмов, в числе которых были картины «Иван Грозный», «Андрей Рублев», «Минин и Пожарский». А музей «Садовое кольцо» провел пешеходную экскурсию, во время которой можно было узнать много интересного о появлении купеческих и дворянских домов в Москве.

Санкт-Петербург

В День народного единства в Питере открылся Фестиваль света. Лазерные инсталляции,  посвященные Северной столице России, привлекли много зрителей и гостей города на Исаакиевскую площадь. Большими «экранами» для представлений стали фасады Мариинского дворца, Исаакиевского собора, памятника Николаю Первому и другие.

Современные технологии позволяют использовать не только светомузыку (цветомузыку), но и архитектурные поверхности зданий. Этномузей пригласил всех на Дни национальных ремесел. В программе праздника – экскурсии о том, как в старину на Руси зарождались ремесла.

Калининград, Волгоград, Новосибирск, Симферополь

В День народного единства в Калининграде почтили память военнослужащих Красной Армии, которые отдали свои жизни за освобождение Кенигсберга во время Великой Отечественной войны  в 1945 году.

Мастер-классы «Сделай пилотку из бумаги» прошли в известном музее – панораме «Сталинградская битва», что в Волгограде. Особая программа была подготовлена и в городских музеях – здесь артисты ТЮЗа читали отрывки из произведения С. Алексеевич «У войны не женское лицо».

Также во многих городах РФ к празднику приурочены фестивали и этнофорумы. Этонофорум «Мы – россияне!» прошел в республике Коми, а в Новосибирске собрались хоровые коллективы из двенадцати городов России. В праздничном репертуаре - песни из популярных художественных фильмов советских лет – «Я шагаю по Москве», «Щит и Меч», «Неуловимые мстители».

Представители национальных общин прошли по центральным улицам Симферополя. К празднику приурочен фестиваль «Соцветие культур Крыма».