4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день медлительности

В феврале отмечается довольно необычный и неординарный праздничный  день – День неторопливости или День медлительности. Впервые этот праздник стали отмечать в Италии еще 10 лет назад, однако очень быстро эту инициативу подхватили и других странах, и День неторопливости стал уже международным фестивалем.

 

Известно, что итальянцы - довольно энергичны и темпераментны, однако именно они обратили внимание на то, что в нынешнем мире сверхскоростей и бурного развития новейших технологий у человека не остается достаточного времени на любимые увлечения, да и просто на обычные  ежедневные мелочи. Большинство современных людей вынуждены находиться в офисах предприятий, заводских корпусах и других местах работы по 12 и более часов в день, работая в напряженном и довольно высоком ритме.

Безусловно, такая деятельность вредит здоровью, накапливает психологическую усталость, что, как правило, ведет к снижению самого качества жизни. Именно поэтому, данный день напоминает современному обществу о необходимости каждый миг наслаждаться жизнью и ее неповторяемыми мгновениями. «Не торопись и насладись моментом!» - с таким девизом выступают участники итальянской общественной организации «Искусство медленно жить».

Эта  ассоциация не только стала инициатором проведения праздника во всей Италии, но разработала и внедряет среди своих приверженцев 14 правил-заповедей отрицания спешки, для того чтобы все люди сумели прочувствовать  красочную палитру и прелесть жизненного бытия, сделали свою жизнь, а также и жизнь своих родных и близких более комфортной и наполненной.

Вот несколько простых советов-заповедей: необходимо всего лишь на несколько минут раньше встать утром с кровати, для того чтобы в спокойной и неторопливой обстановке насладиться вкусным завтраком, а находясь в бесконечных городских автомобильных пробках, не нервничать, а подарить себе общение с волшебным миром музыки или просто пообщаться драйвером соседнего авто.

Ежегодно в рамках Дня неторопливости проводятся многочисленные интересные, хотя и необычные мероприятия, соревнования и конкурсы. Так, например, в Риме проводят так называемый «Медлительный марафон». По правилам этих соревнований участником может стать каждый городской житель, а так же гость итальянского государства, который преодолеет бегом дистанцию в 300 метров (так сказать, марафонскую) не быстрее чем за 87 минут, однако при этом участникам не разрешается ни разу останавливаться. А вот в Милане, в день праздника уж очень торопящимся горожанам могут даже выписать шуточные штрафы и предлагают вместо спешки посетить всюду проходящие  музыкальные концерты, поэтические и литературные чтения, или просто заняться делами, на которые обычно  «хронически не хватает времени».

В настоящее время День неторопливости уверенно шагает по всему миру, а к проведению всех мероприятий, приуроченных к этому популярному празднику, несмотря на его некую курьезность, устроители относятся вполне серьезно и ответственно, подобно тому, как это происходит в Нью Йорке, Токио и Лондоне, а также и в других городках и селениях нашей необъятной Планете.