4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День рождения Снегурочки

Вы еще не забыли, что резиденция Деда Мороза начинает работать в ноябре? А вот  внучка Мороза Ивановича - Снегурочка, как ни странно, отмечает свой день рождения в апреле. В 2017 году поздравить героиню русских сказок, без которой не обходится ни одно Новогоднее представление, приедут ее друзья: из Великого Устюга - Дед Мороз, из поселка Кукобой, что в Ярославской области, - Баба Яга, казанский Кыш Бабай, удмурдский Тол Бабай, карельский волшебник Талви Укко, Метелица из Вятских Полян и другие сказочные персонажи. Гостей виновница торжества будет принимать в своем костромском поместье, где вначале все дружно напишут «Тотальный диктант», а потом отправятся на «Головокружительный бал».

 

К слову, а вы знаете, что информация в печати о Снегурочке впервые появилась в 1869 году? А.Н Афанасьев обработал и опубликовал в своих «Поэтических воззрениях славян на природу» легенду, ходившую в народе, о вылепленной из снега девочке.

Сказка Афанасьева так понравилась А. Островскому, что буквально через четыре года он пишет пьесу «Снегурочка». В ней светловолосая и голубоглазая девушка показана как дочь Деда Мороза и Весны-Красны, которая на глазах всего честного народа превращается в облачко во время языческого ритуала - почитания бога солнца Ярила. Пьеса вдохновила Н.А Римского-Корсакова, который написал музыку и «вывел свое детище в свет».  В 1882 году только и говорили о новой опере, которая стала хитом сезона.

Но сказка с плохим концом не устраивала власть советов. И в 1948 году её переписала Э.В. Померанцева. Новая версия заканчивается счастливо – девушка, которую погубили завистливые подруги, оживает на радость родителям, и добро, как бывает в  сказках, побеждает зло.

Образ Снегурочки всячески эксплуатировали еще в дореволюционное время – она становится внучкой Деда Мороза и незаменимой на рождественских утренниках для детей в дошкольных и школьных учреждениях. Игрушечными Снегурками украшали ёлки, ученицы младших классов просили родителей пошить им на праздник костюм Снегурочки. Обязательно на новогодних мероприятиях инсценировали сказку. Однако через время после революции и до 1937 года включительно, Снегурочка оказалась в опале, как и Рождество, признанное пережитком прошлого.

Вместо Рождества в СССР стали праздновать Новый год, но он проходил в стандартном режиме – Снегурочка появилась лишь двадцать лет спустя на ёлке в московском Доме Союзов, хотя в книгах послереволюционного периода Снегурочка фигурировала в каждой сказке, в качестве ниоткуда взявшейся у Деда Мороза внучки.

Как гласит история, первые годы Снегурочка была маленькой девочкой, и уже намного позже, на взрослых «утренниках», она предстала в качестве взрослой девушки, а на иных корпоративных вечеринках – и в роли невесты деда Мороза, которому ничто человеческое не чуждо.

Почему же в России родиной снежной девочки считается Кострома? Все очень просто – в 1968 году в Щелыково появляется «деревня берендеев» - здесь начинают снимать художественный фильм по пьесе Островского. Именно в этих краях писатель закончил свою красивую сказку. После того, как фильм появился на экранах, бутафорные домики перенесли в Кострому, а через 50 лет (в 2008 году) построили терем для главной героини фильма.

С тех пор ежегодно 4 апреля (днем раньше- днем позже) в Костроме отмечают День рождения Снегурочки. На праздник приезжают целые делегации из разных городов и стран. В праздничный день на Сусанинской площади можно встретить любимых сказочных персонажей, которым рады не только дети. Но и взрослые. А почему бы и не сфотографироваться, к примеру, с Золотой Рыбкой? Сделал фото и получи 100 процентную уверенность в то, что все желания обязательно сбудутся! Или снимок с Дедом Морозом и его помощниками?

И Снегурочка радуется – ведь гости приезжают не с пустыми руками. Так, в 2014 году Снегурочке подарили Волшебные кокошники». Это, конечно, не Шапка-невидимка и не Скатерть – самобранка. Но тоже предметы волшебные, а потому в сказочном мире необходимые. Волшебные кокошники хранятся в Комнате Чудес в тереме Снегурочки.

А в 2015 году гости приехали каждый со своим чудом, подарки стали элементами для коллажа «Квинтэссенция волшебства». Подарок  также хранится в Комнате Чудес. Если Вы не решили, где проведете первую неделю апреля – советуем: не раздумывая, поезжайте в Кострому на День рождения Снегурочки. Вас не приглашали? Не беда – Снегурочка и ее помощники рады всем гостям!