4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Международный день вязания на публике

Вы умеете вязать крючком? На спицах? Морские узлы? Вязали, но давно, в первом классе на уроках труда? Тогда это, несомненно, Ваш праздник! Не понимаете, о чём речь? Всё очень просто – в одну из суббот июня на планете отмечается Международный день вязания на публике.

 

Многие об этой дате ничего не слышали. И всё же она есть. Проходит праздник не помпезно, и поэтому не требует вечерних нарядов и смокингов. Все, кто умеет держать в руках спицы, и владеет крючком, собираются в этот день в городском парке или на площади, а если стоит нелётная погода и идет дождь, то в ближайшем кафе, где все вместе занимаются любимым делом. Что-то вроде современного флэшмоба, скажет кто-то и будет прав. Отличие заключается в том, что флешмоб проходит в городах одного часового пояса одновременно.

Как отмечают специалисты, Париж считается первым городом, где отметили Всемирный день вязания на публике. Это произошло двенадцать лет назад, в 2005 году. Авторство приписывают некто Даниэль Лендес, любительнице вязания. Именно с её лёгкой руки этот праздник во Франции стал традиционным.

Слух о «посиделках» быстро вышел за пределы Франции и традицию собираться вместе подхватили в других странах. В Америке, Великобритании, Швеции, Финляндии, Норвегии и Эстонии праздник сочли заслуживающим внимания и тоже нашли себе единомышленников. Согласно статистике, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах мира.

Так, через время у сообщества появилась своя эмблема. Она незатейлива - две вязальные спицы на фоне карты Европы. Было бы ошибочно думать, что на посиделки приходят одни пожилые женщины, воспитывающие внуков. Это далеко не так. На праздник собираются все, кому не лень – и молодые мамочки с детьми, и даже мужчины.

В некоторых городах акция приобретает благотворительный характер. Довольно часто  все вещи, связанные в этот день, передаются в фонды для граждан, относящихся к категории малообеспеченных. Также носочки-чулочки-штанишки и платьюшки выставляются на ярмарках, а все вырученные от продажи деньги перечисляют нуждающимся.

«Если можешь - обвяжи весь мир!» - говорят себе и окружающим вязальщицы, и, регистрируясь на сайтах, отправляют вязаные изделия в различные фонды, которые получив посылки, распределяют вещи по детским домам. Таких фондов много в Индии, где только в одном штате может быть более десятка учреждений, в которых живут ребята, чьи родители находятся за чертой бедности.

Некоторые Марьи-искусницы пытаются сделать мир разноцветным, украшая вязанием деревья и фонари в парках. В рамках Всемирного дня вязания в городах устраивают ярмарки и выставки, мастер-классы, на которых всегда полно желающих научиться вязанию.

 

Александра Корниенко 

Фото из инета