4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Бородачи всех стран мира, объединяйтесь!

В сентябре отмечается веселый праздник - Всемирный день бороды. Все носители больших бород и маленьких бородок, а также их друзья и близкие собираются вместе повеселиться. Чтобы поддержать своих бородатых сородичей и бойфренедов, девушки и жены сооружают декоративные бородки из подручных материалов, и выходят так в люди.
В День бороды каждый бородач старается выложить в соцсеях фото с собой любимым, украсив «свою гордость» бантиками, ленточками, заколками и даже елочными игрушками. Однако, в каждой стране есть свои изюминки. К примеру, России проводятся фестивали и забеги бородачей, австралийские бородачи на праздник соревнуются в метании топора, а известный музыкальный коллектив The Beards ежегодно старается подарить своим фанатам новый музыкальный клип.

 

Американцы так и вовсе пытаются «удивить весь мир» - в 2015 году 29 бородачей построили из собственных тел пятиуровневую пирамиду. Несмотря на ураган «Харви», в США (штат Техас) в начале сентября этого года прошел Мировой чемпионат бород и усов, на который съехались свыше 700 участников из 33 стран мира. Праздник начался с регистрации и замеров бород, после чего себя представили усачи и прекрасный пол. Усачи демонстрировали естественные усы, английские, имперские, венгерские и усы «а-ля Дали». Женская половина удивляла мир креативом: сделать бородку из ножей – над этим нужно изрядно потрудиться и не только физически. На фестиваль приехали и представили России. Так, в номинации «Имперские усы» дебютировал многократный победитель Российского чемпионата Алексей Козлов.

В России праздник бородачей также отмечали в первых числах сентября. Это был пятый по счету, юбилейный, Российский чемпионат бород и усов. Участники состязались в десяти категориях, разделенных по типам бороды и усов: естественные усы, стилизованные усы, бородка, борода со стилизованными усами, борода-фристайл, фейк, борода-лесоруба и брода Верди. Следует отметить, что категория «фристайл» - это  свободная тема, более всех интересная публике. В эту группу входят усы, не входящие в ранее перечисленные группы. Что же касается бороды а-ля «канадский лесоруб», специалисты отмечают, что обладатели такой бородки не тратят много денег на мужскую косметику – им достаточно только следить за формой бороды, чего однозначно не делают канадские лесорубы. Но факт остается фактом.

Что же касается России, то 30 сентября в Химках пройдет Забег бородачей, к которому готовятся как обладатели естественных бородок, так и им симпатизирующие. Участники (мужчины и девушки) пробегут три километра. Параллельно со взрослыми, но меньшую дистанцию, будут бежать и дети. Обязательное ко всем требование – наличие бороды, которая должна крепко держаться и не отпасть во время забега.

Сентябрь заканчивается, но так легко бородачи всех стран мира свои позиции не сдают. И поэтому 1 ноября на планете стартует ежегодная акция No Shave November. Этот день называют ещё Небритый ноябрь или Небритябрь. Участники не бреются в течение месяца, а полученные деньги от мероприятий с участием «усачей и бородачей» идут на благотворительные нужды - на лечение и профилактику онкологических заболеваний у мужчин, в частности рака предстательной железы. В 2004 году к акции подключились Австралия и Новая Зеландия, а через три года в список стран-участниц добавились Россия, Ирландия, Канада, Чехия, Дания, Испания, Англия, Израиль, страны Южной Африки, Тайвань и США. Сегодня акция достаточно популярна и пользуется поддержкой различных организаций и компаний мира. Например, в Дании можно увидеть автобусы «с усами» и рекламные плакаты компаний с соответствующей атрибутикой.

 

Фото из инета