4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

День защиты черных котов

Черные коты всех стран мира! И на вашей улице тоже бывает праздник! Правда, не везде, а пока только в Италии. И отмечают его в ноябре, 17.

 

Инициаторами Дня защиты чёрных котов и кошек выступили активисты итальянской Ассоциации по защите окружающей среды и животных. Именно с их «легкой руки» семь лет назад в Италии впервые появился этот праздник, который с тех пор отмечают каждый год.

Во многих странах черные коты до сих пор считаются предвестником несчастья. Разумеется, в  это верят преимущественно женщины. Но порой и мужчины, оставшись наедине с черным котом, пытающимся перебежать им дорогу, что-то шепчут и трижды плюют через плечо.

Черным кошкам издавна приписывали различные магические свойства, и считали, что порой в этих животных вселяется нечистая сила. Многие соотечественники сами заводят черных котов, при этом к чужим «чернышам» продолжают относиться с опаской. Свою лепту в имидж черного кота внесли и сказочники всех стран и народностей – именно в сказках ведьмы и колдуньи изображались с черным вороном и черным котом. Добавил «три капли дегтя в бочку меда» и писатель Михаил Булгаков. Несмотря на то, что автор «Мастера и Маргариты» «воспитывал» кота с серой шерсткой, в произведении его кот Бегемот все же черный. Вероятно, для мистики. Черный кот встречается и у Эдгара По в рассказе, написанном в жанре хоррор.

Несмотря на то, что времена Средневековья остались в далеком прошлом, активисты по защите окружающей среды и животных отмечают, что нелепые выдумки о черных кошках и котах продолжают жить, и приносят массу неприятностей. В первую очередь, ни в чем неповинным этим самым котам и кошкам.

Согласно статистике, ежегодно на планете регистрируют пропажу и гибель несколько тысяч черных котов. В Риме, в котором проживает свыше трех миллионов человек, каждый год пропадает около десяти тысяч черных «мурок» и «мурчиков».

Также доказано, что котят с черной шерсткой забирают из приютов в последнюю очередь, или вообще не забирают. Поднакопив неутешительные данные, итальянские волонтеры утвердили День защиты черных котов. С тех пор помощь черным сотоварищам братьев меньших стала постоянной. Ежегодно подводя итоги, в Италии награждают тех, кто помогает и проявляет сочувствие к черным кошечкам и котам.

Однако в некоторых странах черным котам не грозит опасность – там их почитают, поскольку верят в то, что черный кот - всегда к счастью. К примеру, в Англии уверены, что черная кошка – к жениху, а в Шотландии – приносят богатство. В Африке черных домашних котов вообще нет. И если есть, то они на вес золота. Как правило, в африканских странах можно встретить черного лесного кота. Но и он является редкостью. Такие животные – с черным окрасом – считаются меланистами, когда гены мутируют и создают более темный пигмент, чем светлый. Почему не встретишь в Африке черных котов? Ученые считают, что котам кофейно-песочного цвета легче охотиться и оставаться невидимыми в пустынях, а их черным собратьям – все же легче выжить в местности, где растут деревья.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета