4eventor.ru

 

Специальные события и праздники

 

Ваш тематический портал

Анонимный Дед Мороз, или Секретный Санта

Эта веселая игра родилась в Латвии в 2012 году. Ее придумали работники умственного труда. Они попытались решить вопрос, как сделать так, чтобы не тратить всю зарплату на подарки к Новому году, но чтобы подарок был у каждого. Идея удалась. Мысль на Новогодние праздники стать Секретным дедом Морозом вне зависимости от места жительства объединила многих людей. Согласно данным сайта, в настоящее время в акции участвуют несколько тысяч человек. Они покупают к Новому году подарки незнакомым людям, отправляют их по разным адресам, и в свою очередь получают ответные подарки. Как утверждают организаторы проекта, главная задача – не стоимость подарка, а хорошее настроение.

 

Отправляя сувениры, человек даже не знает, кто станет счастливым обладателем сюрприза. Им может быть как девушка, так и парень, взрослый или ребенок. А, может, подарок будет приятен для всех членов семьи. Также неизвестно, откуда прибудет ответная посылка – из Лапландии или Прибалтики, Кипра или Крайнего Севера, Америки или Австралии. И тем сюрприз интересен вдвойне. От игры участники ждут положительных эмоций. Ведь, согласитесь, все необходимое сегодня можно купить, а эмоции не купить ни за какие деньги.

Стать Секретным Сантой, или Анонимным Дедом Морозом (в зависимости от того, кому как нравится) может и стар, и мал. Было бы только желание и настроение. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Секретный Санта. Организаторы утверждают, что их проект не коммерческий и мероприятие бесплатное. Зарегистрировавшись в системе, следует указать свой электронный адрес. Через время поступившие адреса перемешивают, и каждый участник получает случайный адрес. По этому адресу нужно отправить любой, пусть даже символический, подарок. В группе собираются не только из желания бесплатно получить подарок, но и научиться его дарить. Дарить не только подарки, но и хорошее настроение, причем совершенно незнакомым людям. Конечно, все зависит от порядочности участников.

А между тем… Как известно, Новый год не простое рядовое мероприятие. Поскольку праздник бывает раз в году, члены ассоциации Дедов Морозов и Санта Клаусов время от времени собираются, чтобы обсудить насущные вопросы. Так, летом в Дании прошел юбилейный Всемирный конгресс Санта-Клаусов. На 60-й Конгресс, на радость детворе, в Копенгаген приехали 150 Санта Клаусов. Все они зарегистрированы в Международной ассоциации и имеют соответствующие документы.

В последние годы ряды сказочных персонажей пополнили женщины. Собираясь вместе, Санта Клаусы устраивают шествие по городу, фотографируются с детьми и взрослыми, дегустируют блюда национальной кухни и даже купаются в море. Нынешним летом Санта-Клаусы решали вопросы о необходимости воздушных коридоров для оленьих упряжек, а также, какого цвета могут быть новогодние ёлки.

Но не только в жаркое время собираются Волшебники всех стран мира. Ежегодно в преддверии зимы в шведском городе Елливар проходит Всемирная Олимпиада Санта-Клаусов и Дедов Морозов. На праздник приезжают сказочные персонажи из Дании, Исландии, Испании, Норвегии, а также из России, Великобритании, Швеции, Франции, Финляндии и Эстонии. В последние годы  Олимпиадой заинтересовались Санта Клаусы и из Колумбии, Гонконга и Китая.

Они соревнуются на время, выясняя, кто из них быстрее спустится в дом по каминному дымоходу и быстрее упакует подарки. А также, кто быстрее доберется к цели на оленьих упряжках, кто лучше забросит подарок в баскетбольное кольцо, и кто быстрее пронесет на лопате пирожное. Спортивные соревнования – это не только веселое времяпрепровождение. Современные Санта Клаусы и Деды Морозы следят за своим здоровьем и весом, и хотят быть подтянутыми и спортивными.

Автор Александра Корниенко

Фото из инета